Биржевые котировки «Макродженикс» (MacroGenics) взлетели на 140% после сообщения об успешности опорных клинических испытаний SOPHIA (NCT02492711) фазы III (рандомизированных, открытых, многоцентровых, международных), изучивших безопасность и эффективность препарата-кандидата маргетуксимаб (margetuximab) в лечении HER2-положительного метастатического рака молочной железы. Экспериментальному лекарственному соединению удалось продлить выживаемость без прогрессирования (PFS) в сравнении с «Герцептином» (Herceptin, трастузумаб) авторства «Рош» (Roche). На вторую половину 2019 года запланирована подача в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявки на регистрацию маргетуксимаба. При этом, что показательно, «Макродженикс» не будет дожидаться готовности данных по общей выживаемости (OS).

Клинические исследования охватили пациентов (n=536) с метастатическим или местнораспространенным рецидивирующим и/или рефрактерным раком молочной железы с положительной опухолевой экспрессией рецептора 2 эпидермального фактора роста человека (HER2). Опухоли могли быть эстроген-рецептор- (ER) и/или прогестерон-рецептор- (PR) положительными или отрицательными. Число предшествовавших линий терапии по метастатическим показаниям составило от одной до трех. Ранее все участники получали «Герцептин» и «Перьету» (Perjeta, пертузумаб), а 90% — «Кадсилу» (Kadcyla, трастузумаб эмтанзин); все они нацелены против HER2.

Пациентам на фоне монохимиотерапии (капецитабин, эрибулин, гемцитабин или винорелбин) назначали маргетуксимаб либо трастузумаб. В группе маргетуксимаба отмечено 24-процентное снижение риска PFS в сравнении с группой трастузумаба (относительный риск [HR] 0,76; p=0,033). Что важно, приблизительно 85% испытуемых характеризовались носительством 158F-аллеля CD16A (FcγRIIIa), ассоциированного с ослабленным клиническим ответом на назначение трастузумаба и других антител против HER2. В этой субпопуляции пациентов маргетуксимаб обеспечил 32-процентное уменьшение риска PFS относительно трастузумаба (HR 0,68; p=0,005).

Важность маргетуксимаба переоценить трудно: сейчас нет одобренной таргетной фармакотерапии, которая назначалась бы при HER2-положительном метастатическом раке груди, прежде проходившем лечение, но должным образом не ответившем на трастузумаб, пертузумаб и трастузумаб эмтанзин.

Параллельно «Макродженикс» в рамках клинических исследований NCT02689284 фазы Ib/II тестирует маргетуксимаб в комбинации с «Китрудой» (Keytruda, пембролизумаб), блокатором PD-L1 разработки «Мерк и Ко» (Merck & Co.), в лечении HER2-положительной неоперабельной местнораспространенной либо метастатической аденокарциномы желудка или пищеводно-желудочного соустья. Промежуточные результаты зафиксировали частоту общего ответа (ORR) 32,7%, частоту контроля заболевания (DCR) 69,1% и медиану PFS 4,7 месяца. В случае дополнительной положительной PD-L1-экспрессии показатели следующие: ORR 52,2%, DCR 82,6% и PFS 4,14 месяца.

Маргетуксимаб — химерное моноклональное антитело, таргетированное на такой же, как трастузумаб, эпитоп онкопротеина HER2, экспрессирующего опухолевыми клетками при раке молочной железы, желудка и пищевода, иных солидных опухолях.

Маргетуксимаб разработан с использованием фирменной технологии Fc-оптимизации, позволяющей модулировать взаимодействие антитела с иммунными эффекторными клетками. Fc-фрагмент антитела связывается с активирующими и ингибирующими рецепторами (FcγR) на иммуноцитах врожденной иммунной системы (моноцитах, макрофагах, дендритных клетках, естественных киллерах), запуская в том числе процесс антителозависимой клеточноопосредованной цитотоксичности (ADCC). Должная модификация Fc-фрагмента наделяет антитело повышенной аффинностью к активирующим FcγR (FcγRIIIa, или CD16A) и сниженной — к ингибирующим (FcγRIIb, или CD32B), тем самым обеспечивая более эффективные иммунный ответ и эффекторные функции.

Активация FcγRIIIa происходит в двух его изоформах, или аллелях, с высокой (158V) или низкой (158F) аффинностью для Fc-домена иммуноглобулина G1 (IgG1). Большинство (приблизительно 85%) популяции являются носителями 158F-аллеля — гомозиготно или же гетерозиготно (вкупе с 158V). Носители 158F-аллеля характеризуются сниженным клиническим ответом на некоторые терапевтические антитела, включая трастузумаб. Маргетуксимаб создан так, чтобы выдавать усиленную аффинность к активирующим FcγRIIIa, причем вне зависимости от его генотипа, то есть включая низкоаффинный аллель 158F.

Одобренного диагностического теста на аллельный полиморфизм FcγR пока нет, и потому «Макродженикс» попробует заручиться регуляторным одобрением маргетуксимаба для всей пациентской популяции.

Согласно отраслевым прогнозам, к 2024 году маргетуксимаб выйдет на уровень 268 млн долларов заработка.

Вообще «Макродженикс» серьезно сосредоточена на разработке биспецифических моноклональных антител. Препараты этого класса весьма перспективны, но на рынке таковых насчитываются единицы.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.