«Мерк и Ко» (Merck & Co.) дала понять, что «Китруде» (Keytruda, пембролизумаб), блокатору PD-1, не суждено пробиться в первоочередной терапии рака желудка. Это установлено в опорных клинических испытаниях KEYNOTE-062 (NCT02494583) фазы III (рандомизированных, частично слепых, с группой активного сравнения), охвативших пациентов (n=763) с местнораспространенной неоперабельной или метастатической аденокарциномой желудка или пищеводно-желудочного соустья, положительных по опухолевой экспрессии PD-L1 и отрицательных по рецептору 2 фактора эпидермального роста человека (HER2).

Заявлено, что моноприменение пембролизумаба не уступило стандартной химиотерапии (цисплатин плюс 5-фторурацил или капецитабин) в продлении общей выживаемости (OS) среди участников с опухолевой экспрессией PD-L1 на уровне CPS≥1. Однако добавление пембролизумаба к химиопрепаратам не показало преимуществ перед назначением только последних: не удалось улучшить ни OS (CPS≥1 или CPS≥10), ни выживаемость без прогрессирования (PFS) [CPS≥1].

Ранее в опорных клинических испытаниях KEYNOTE-061 (NCT02370498) фазы III (рандомизированных, открытых, с группой активного сравнения) не получилось показать эффективность мононазначения пембролизумаба в терапии второй линии местнораспространенной неоперабельной или метастатической аденокарциномы желудка или пищеводно-желудочного соустья (CPS≥1) — в сравнении с паклитакселом.

«Китруду» уже дозволено использовать в качестве препарата третьей линии против рецидивирующей местнораспространенной неоперабельной или метастатической аденокарциномы желудка или пищеводно-желудочного соустья с опухолевой экспрессией PD-L1 (CPS≥1). Результаты KEYNOTE-062, кстати, должны стать подтверждающими для этого показания, одобренного регулятором в условном порядке.

«Мерк и Ко» была бы весьма рада усилить позиции своего бестселлера, подключив пациентов на более ранних этапах лечения. Продолжаются клинические испытания фазы III экспериментальной первоочередной терапии аденокарциномы желудка или пищеводно-желудочного соустья:

  • KEYNOTE-811 (NCT03615326): проверяется гипотеза эффективности добавления пембролизумаба к «Герцептину» (Herceptin, трастузумаб) и стандартной химиотерапии при HER2-положительном местнораспространенном неоперабельном или метастатическом заболевании. Трастузумаб получил соответствующее разрешение в 2010 году;
  • KEYNOTE-859 (NCT03675737): проверяется гипотеза эффективности добавления пембролизумаба к стандартной химиотерапии (цисплатин плюс 5-фторурацил либо оксалиплатин плюс капецитабин) при HER2-отрицательном местнораспространенном неоперабельном или метастатическом заболевании;
  • KEYNOTE-585 (NCT03221426): проверяется гипотеза эффективности добавления пембролизумаба к стандартной химиотерапии при неоадъювантном (до хирургического вмешательства) и адъювантном (после такового) лечении локализованного заболевания.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.