«Илай Лилли» (Eli Lilly) поделилась некоторыми подробностями прямого сравнения «Талса» (Taltz, иксекизумаб) с «Тремфеей» (Tremfya, гуселькумаб) в ходе терапии умеренно-тяжелого бляшечного псориаза. Как и было объявлено ранее, первый превзошел второй в скорости исцеления: по прошествии 12 недель 41,3% пациентов в группе иксекизумаба зафиксировали выход к первичной конечной точке, продемонстрировав полное очищение кожных покровов, согласно индексу распространенности и тяжести псориаза (PASI 100), — против 24,9% больных в группе гуселькумаба (p<0,001).

Кроме того, «Талс» опередил «Тремфею» сообразно всем основным вторичным конечным точкам, установленным пропорцией пациентов, отметившихся: минимум 50-процентным очищением кожи (PASI 50) после одной недели терапии, минимум 75-процентным (PASI 75) после двух недель, минимум 90-процентным (PASI 90) после четырех и восьми, PASI 100 после четырех и восьми, а также полным очищением кожи, согласно статичной оценочной шкале врача (sPGA 0) после 12 недель, анализирующей совокупную степень инфильтрации бляшечных очагов, эритемы и шелушения.

Сопоставление «Талса», ингибитора интерлейкина 17A (IL-17A), с «Тремфеей», ингибитором интерлейкина 23 (IL-23) авторства «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), проводится в рамках продолжающихся клинических испытаний IXORA-R (NCT03573323) фазы IV (рандомизированных, двойных слепых, многоцентровых) среди пациентов (n=1027) с хроническим умеренно-тяжелым бляшечным псориазом. Осталось дождаться показателя PASI 100, который будет снят по истечении 24 недель лечения.

Есть мнение, что в ходе продолжительной терапии «Талс» всё же уступит «Тремфее». На это можно рассчитывать, судя по результатам клинических исследований ECLIPSE (NCT03090100) фазы III (рандомизированных, двойных слепых, многоцентровых), сравнивших «Тремфею» с «Козэнтиксом» (Cosentyx, секукинумаб), продвигаемым «Новартис» (Novartis) ингибитором IL-17A. Да, по завершении 12 недель терапии к PASI 90 вышли 69,1% пациентов в группе гуселькумаба — против 76,1% в группе секукинумаба (p=0,127). Однако после того как миновали 48 недель, чаша весов эффективности склонилась в пользу «Тремфеи»: показатель PASI 90 оказался справедливым для 84,5% испытуемых против 70,0% (p<0,001). Другими словами, терапевтическое преимущество ингибитора IL-23 над ингибитором IL-17A проявляется далеко не сразу: максимальная частота ответа фиксируется после шести месяцев применения.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.