«Илай Лилли» (Eli Lilly) уведомила, что «Талс» (Taltz, иксекизумаб) оказался эффективнее в лечении умеренно-тяжелого бляшечного псориаза, чем «Тремфея» (Tremfya, гуселькумаб) авторства «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson).

Сравнение терапевтической результативности было выполнено в клинических испытаниях IXORA-R (NCT03573323) фазы IV (рандомизированных, двойных слепых, многоцентровых). Заявлено, что по прошествии 12 недель терапии группа «Талса» добралась до первичной конечной точки, продемонстрировав превосходство над «Тремфеей» в пропорции пациентов, достигших полного очищения кожных покровов, согласно индексу распространенности и тяжести псориаза (PASI 100).

Кроме того, применение «Талса» обеспечило перевес над «Тремфеей» с точки зрения определенных вторичных конечных точек. Согласно дизайну исследований, таковые заявлены пропорцией испытуемых, отметившихся: минимум 75-процентным очищением кожи (PASI 75) после двух недель терапии, PASI 90 после четырех и восьми, PASI 100 после четырех и восьми, PASI 50 после одной недели, а также полным очищением кожи, согласно статичной оценочной шкале врача (sPGA 0) после 12 недель, анализирующей совокупную степень инфильтрации бляшечных очагов, эритемы и шелушения. Осталось дождаться показателя PASI 100, который будет снят по истечении 24 недель лечения. Подробности «Илай Лилли» предоставит позже.

Данное сравнение стало первым, пригласившим для сопоставления лоб в лоб ингибитор интерлейкина 17A (IL-17A) и ингибитор интерлейкина 23 (IL-23) — в лице иксекизумаба и гуселькумаба соответственно — и выбравшим показатель полного исцеления псориаза (PASI 100) в качестве первичной конечной точки. И победа первого над вторым — явление примечательное, ведь с учетом патофизиологической модели псориаза блокирование IL-23 воспринимается более надежным, нежели таргетирование против IL-17A.

Как бы то ни было, сбрасывать «Тремфею», который дебютировал в июле 2017 года, пока рано. Во-первых, «Талс», появившийся чуть раньше (в марте 2016-го), характеризуется повышенными рисками развития кожно-слизистого кандидоза и нейтропении, хотя данные побочные реакции достаточно легко купируются. Во-вторых, схема применения «Тремфеи» удобнее для пациента: после двух нагрузочных доз в первый и второй месяцы препарат подкожно вводится один раз в два месяца, тогда как назначение «Талса», выполняемое после совокупных семи нагрузочных доз с промежутком в две недели между каждой, осуществляется один раз в месяц.

Выводы можно сделать следующие: «Талс» и прочие ингибиторы IL-17A (или его рецептора) вроде «Козэнтикса» (Cosentyx, секукинумаб) и «Силика» (Siliq, бродалумаб) работают с почти молниеносной скоростью, и потому востребованы среди тех пациентов, кто хочет быстро улучшить качество жизни, значительно сниженное при псориазе. «Тремфея» и другие ингибиторы IL-23 типа «Илюмии»/«Илюметри» (Ilumya/Ilumetri, тилдракизумаб) и «Скайризи» (Skyrizi, рисанкизумаб) интересны тем, кто желает добиться более устойчивого и продолжительного ответа на лечение, хотя и возникающего с некоторой задержкой.

Конечно, было бы неплохо выяснить, по силам ли «Талсу» превзойти «Тремфею» после 24 и даже 48 недель терапии. Увы, «Илай Лилли» решила ограничиться сравнительной проверкой максимальной длительностью 24 недели. Есть мнение, что продолжительное назначение «Талса» окажется менее эффективным, чем такое же для «Тремфеи». И обоснования этому следующее.

«Джонсон энд Джонсон», в рамках клинических исследований ECLIPSE (NCT03090100) фазы III (рандомизированных, двойных слепых, многоцентровых) сравнившая «Тремфею» с «Козэнтиксом», продвигаемым «Новартис» (Novartis), показала, что по прошествии 12 недель терапии к PASI 90 вышли 76,1% пациентов в группе секукинумаба — против 69,1% в группе гуселькумаба (p=0,127). Однако после того как миновали 48 недель, чаша весов эффективности склонилась в пользу «Тремфеи»: показатель PASI 90 оказался справедливым для 84,5% испытуемых против 70,0% (p<0,001). Другими словами, терапевтическое преимущество ингибитора IL-23 над ингибитором IL-17A проявляется далеко не сразу: максимальная частота ответа фиксируется после шести месяцев применения.

Более того, ремиссия псориаза может сохраняться и после отмены блокатора IL-23, причем когда действующее вещество лекарственного средства уже не циркулирует в организме: треть пациентов, вышедших к PASI 90, остались в данном статусе на протяжении 20 недель без назначения «Тремфеи». Возможное объяснение сводится к таким эффектам, как стимулирование трансдифференцировки Th17-клеток в регуляторные T-клетки или популяцию Th1; поддержание высокого уровня мРНК FoxP3 в очагах поражения, что увеличивает концентрацию регуляторных T-клеток; нейтрализация провоспалительного интерлейкина 39 (IL-39); поддержание противовоспалительного действия интерлейкина 12 (IL-12) и интерлейкина Y (IL-Y).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.