«Байоджен» (Biogen) и «Айонис фармасьютикалс» (Ionis Pharmaceuticals) давеча получили одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на «Спинраза» (Spinraza, нусинерсен), первого и единственное лекарство для лечения спинальной мышечной атрофии — редкого и тяжелого генетического заболевания, специфического ведения которого до сих пор не существовало.

Всё бы ничего, но стала известна цена новинки: первый год курса нусинерсеном обойдется в 750 тыс. долларов, а затем по 375 тыс. долларов ежегодно — в итоге 1,5 млн долларов за три полных года. Первый год приема «Спинраза» дороже последующих лет, потому что требует шесть доз — затем их число снижается до трех.

Столь ударная стоимость выводит «Спинраза» на уровень противогепатитного «Совальди» (Sovaldi, софосбувир), за одну таблетку которого «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) не стеснялась требовать 1 тыс. долларов. Не исключен вариант, что страховые компании будут с большим неудовольствием назначать, а то и вовсе отказывать в лечении пациентам с менее сложными формами спинальной мышечной атрофии (типы III и IV).

https://www.youtube.com/watch?v=pF-sNb_laNU

Установленная «Байоджен» цена на «Спинраза» оказалась много выше 250 тыс. долларов, которые прогнозировали отраслевые эксперты. Впрочем, у препаратов, нацеленных на терапию редких заболеваний, существует встроенная модель эскалации стоимости: пациенты начинают принимать медикамент в детском возрасте, а затем увеличивают дозировку по мере взросления. Учитывая прозрачный расчёт для «Спинраза», его совокупный ценник не окажется выше такового по сравнению с лекарствами против других орфанных болезней.

Опять же вряд ли на «Байоджен» обрушится такой же общественный гнев, как в случае с «Гилеад»: число пациентов с гепатитом C несравненно больше.

С точки зрения самих фармпроизводителей им необходимо отбивать масштабные затраты на исследования и разработку новых молекул. Согласно оценкам специалистов Deloitte, окупаемость вложений здесь снизилась почти в три раза за последние шесть лет.

Если верить предположениям экспертов Segal Consulting, стоимость реализуемых на американском рынке лекарств из особого перечня (дорогостоящие, сложные в производстве, непростые в применении) будет только расти, прибавив к цене 18,7% в 2017 году, следуя за 18,9-процентным увеличением в этом году.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.