Уровень смертности от рака продолжается снижаться среди жителей Соединенных Штатов — благодаря здоровому образу жизни, диагностическим, фармацевтическим и биотехнологическим инновациям. Это следует из отчета, ежегодно публикуемого при совместном участии Американского онкологического общества (ACS), Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), Национального института рака (NCI), Североамериканской ассоциации центральных раковых регистров (NAACCR).

Так, в период 2010–2014 гг. частота летальных исходов из-за онкологических заболеваний каждый год падала на 1,8% среди мужчин, 1,4% — женщин и 1,6% — детей.

Среди мужчин уровень смертности уменьшился для 11 из 16 наиболее распространенных онкологических типов, как то: рак легкого (среднегодовое процентное изменение составило –3,5%), простаты (–3,4%), толстой и прямой кишок (–2,5%) и гортани (–2,5%), а также неходжкинская лимфома (–2,0%). Между тем отмечается рост фатальности при раке печени (+2,6%), ротовой полости и глотки (+1,1%), мозга (+0,5%) и поджелудочной железы (+0,3%).

Смертность от рака медленно, но снижается
Показатель смертности от рака на 100 тыс. мужчин.

У женщин картина несколько отличается. Снижение летальности зафиксировано для 13 из 18 самых расхожих онкологических форм, а именно: рак толстой и прямой кишок (–2,8%), яичников (–2,3%), легких (–2,0%), неходжкинская лимфома (–2,2%), рак желудка (–1,9%). Уровень смертности для некоторых онкозаболеваний всё же прибавил: рак печени (+3,0%) и матки (+2,0%).

Смертность от рака медленно, но снижается
Показатель смертности от рака на 100 тыс. женщин.

Если сравнивать периоды 1975–1977 гг. и 2006–2012 гг., показатель пятилетней выживаемости существенно вырос лишь для немногих типов запущенной онкологии. К примеру, если ранее женщины, страдавшие раком груди с отдаленными метастазами, только в 18,7% случаев могли прожить пять лет после постановки диагноза и соответствующей терапии, сейчас можно смело говорить о 33,6%. Однако этого нельзя сказать об аналогичном раке печени: показатель изменился совсем незначительно — с 1,1% до 2,3%.

Одним из факторов, который серьезно поспособствовал уменьшению смертности от рака, стало снижение пропорции курящего населения. Заявлено, что употребление табака, обоснованно ответственного за 16 видов рака и почти треть летальных онкологических исходов, сократилось за минувшие полвека более чем на 50%.

Увы, эпидемия ожирения, начавшаяся в 1980-х гг., является причиной 15–20% раковых смертей.

Специалисты подводят итоги: США продолжают демонстрировать снижение частоты летальных исходов у онкологических больных, однако положительная тенденция в этом направлении и улучшение показателя выживаемости ограничены несколькими типами рака. Это лишний раз свидетельствует о высокой потребности в создании новых стратегий профилактики, ранней диагностики и терапии раковых заболеваний.

Рак по-прежнему остается одной из самых сложных и разрушительных проблем современности. Но отрасль не сдается, продолжая вплотную заниматься поиском и разработкой препаратов для терапии более чем двух сотен онкологических форм. Сейчас на стадии клинических испытаний находится свыше 800 медикаментов и вакцин против рака, причем приблизительно 80% из них являются первыми в своем роде.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.