Американские сенаторы Берни Сандерс (Bernie Sanders) и Элайджа Каммингс (Elijah Cummings) сурово осудили поступок «Марафон фармасьютикалс» (Marathon Pharmaceuticals), которая назначила на препарат «Эмфлаза» (Emflaza, дефлазакорт) столь возмутительную цену в ежегодных 89 тыс. долларов. Притом что компания сама не разрабатывала этот старый глюкокортикостероид — она лишь приобрела права на данные клинических исследований образца 1990-х гг., а затем выполнила несколько дополнительных анализов, чтобы получить одобрение регулятора.

В своем письме к Джеффри Аронину (Jeffrey Aronin), исполнительному директору «Марафон», законодатели указали на факт того, что дефлазакорт доступен в Канаде и Европейском союзе многие годы, причем обходится приблизительно в 1 тыс. долларов в год.

Сенаторы полагают, что «Марафон» злоупотребила национальной программой орфанных препаратов: одобренные в ее рамках лекарства получают семь лет исключительного права нахождения в продаже. Другими словами, выставлен барьер на появление в США недорогих дженериков, хотя таковые в изобилии присутствуют в других странах.

Джеффри Аронин (Jeffrey Aronin).
Джеффри Аронин (Jeffrey Aronin), исполнительный директор «Марафон фармасьютикалс» (Marathon Pharmaceuticals). Изображение: Andrew A. Nelles/Chicago Tribune.

Орфанный и педиатрический статус «Эмфлазы» также наделил «Марафон» ваучером на ускоренное рассмотрение регулятором какого-либо препарата-кандидата, нацеленного на редкое заболевание среди пациентов детского возраста. Ваучер может быть продан другой компании, и суммы здесь составляют сотни миллионов долларов.

Сенаторы потребовали у «Марафон» сделать нижеследующее:

  • назвать компанию, у которой были лицензированы результаты клинических исследований дефлазакорта, собранные «Нордик Меррелл Доу» (Nordic Merrell Dow);
  • сообщить совокупные расходы на разработку и запуск препарата;
  • оценить прогнозируемые доходы и прибыль от продаж «Эмфлазы»;
  • выдать всю связанную переписку со страховыми компаниями, посредниками и чиновниками;
  • рассказать о программах скидок на лекарство.

«Марафон» не забыли напомнить о ее порочащих репутацию деяниях. Так, в 2013 году после того, как компания приобрела у «Хоспира» (Hospira) сердечно-сосудистые «Изупрел» (Isuprel, изопреналин) и «Нитропресс» (Nitropress, нитропруссид), их ценник увеличился почти на 400%. Эти же сенаторы в 2014 году написали в адрес фирмы соответствующее гневное письмо. По итогам искомые препараты были проданы «Валеант фармасьютикалс интернешнл» (Valeant Pharmaceuticals International). Последняя подняла стоимость медикаментов еще на 520% и 210% — в тот же день, как выкупила соответствующие права.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.