«Мерк КГаА» (Merck KGaA) занялась выработкой стратегии относительно своего подразделения безрецептурных препаратов (OTC), изучая возможность его полной либо частичной продажи, а также заключения партнерских соглашений. По словам Штефана Ошманна (Stefan Oschmann), исполнительного директора немецкого предприятия, лекарственный бизнес компании в основном сфокусирован на биотехнологических разработках.

Несмотря на то что OTC-департамент заработал для «Мерк КГаА» в 2016 году 860 млн евро, предполагается столкновение с внутренними ограничениями, которые не позволят масштабировать этот департамент должным образом.

Среди известных лекарственных OTC-брендов компании: мультивитаминно-минеральные и пробиотические комплексы «Бион» (Bion), «Фемибион» (Femibion), «Нейробион» (Neurobion) и «Севен сиз» (Seven Seas), антиконгестант «Називин» (Nasivin, оксиметазолин).

Для сравнения: продажи рецептурных препаратов в прошлом году составили 6 млрд евро.

Merck KGaA хотела бы продать бизнес нерецептурных препаратов
Конвейер экспериментальных препаратов «Мерк КГаА» (Merck KGaA).

Из последних фармацевтических достижений «Мерк КГаА»: запуск «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб), совместного с «Пфайзер» (Pfizer) ингибитора иммунных контрольных точек, и вывод на мировой рынок «Мавенклада» (Mavenclad, кладрибин) для терапии рассеянного склероза.

Следует понимать, что основной доход «Мерк КГаА», насчитывающая 350-летнюю историю и зафиксировавшая в 2016 году выручку в размере 15 млрд евро, извлекает вовсе не из фармации. В ее руках находятся две бизнес-единицы, не имеющие отношения к лекарственным средствам. Одно направление выпускает химические продукты тонкого органического синтеза, таких как перламутровые пигменты, растворители, косметические ингредиенты, а также жидкие кристаллы, повсеместно используемые в экранах и дисплеях разнообразных устройств, включая смартфоны и планшеты. Второе производит особо чистые химические вещества, реагенты, расходные материалы, лабораторное оборудование.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.