«Пфайзер» (Pfizer) опубликовала данные клинических исследований фазы II, изучивших лорлатиниб (lorlatinib), экспериментальный тирозинкиназный ингибитор протоонкогенов ALK и ROS1, в терапии распространенного немелкоклеточного рака легкого с мутациями ALK или ROS1, включая тех пациентов, которые уже прошли серьезный курс лечения.

Испытания вовлекли 275 участников с метастазированием в головной мозг (бессимптомным, нелеченным или пролеченным) или без такового. Участники были разнесены на несколько когорт в зависимости от наличия биомаркера ALK или ROS1 и предшествовавшей терапии. Первичные конечные точки выставлены показателями частоты общего ответа (ORR) и интракраниальной частоты общего ответа (IC-ORR).

Пациенты ORR IC-ORR
ALK-положительные, прежде не лечившиеся 90% (n=27/30) 75% (n=6/8)
ALK-положительные, прежде получавшие «Ксалкори» (Xalkori, кризотиниб) плюс химиопрепараты или без них 69% (n=41/59) 68% (n=25/37)
ALK-положительные, прежде получавшие ALK-ингибитор (не кризотиниб) плюс химиопрепараты или без них 33% (n=9/27) 42% (n=5/12)
ALK-положительные, уже прошедшие лечение двумя или тремя ALK-ингибиторами плюс химиопрепаратами или без них 39% (n=43/111) 48% (n=40/83)
ROS1-положительные вне зависимости от предшествовавшей терапии 36% (n=17/47) 56% (n=14/25)

С учетом сложившейся картины реакции на кризотиниб можно смело утверждать, что молекула будет продвигаться в качестве варианта для тех пациентов, у которых развилась опухолевая резистентность к существующим ALK-ингибиторам, в том числе «Ксалкори» (Xalkori, кризотиниб), предлагаемому самой «Пфайзер». Кроме того, американский фармгигант сделает упор и на то, что эффективность лорлатиниба при его перволинейном назначении выше, чем у конкурирующих ALK-ингибиторов: «Зикадия» (Zykadia, церитиниб), «Алеценза» (Alecensa, алектиниб) и новейшего «Аланбриг» (Alunbrig, бригатиниб).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.