Швейцарская «Аурис медикал» (Auris Medical) объявила, что клинические испытания HEALOS фазы III прототипного AM-111, изучаемого в терапии внезапной нейросенсорной тугоухости (от тяжелой до глубокой степени) по неизвестной причине, не привели к должной результативности. Исследования охватили 256 пациентов, которым в течение 72 часов после потери слуха назначали интратимпанально одну дозу AM-111 (0,4 или 0,8 мг/мл) либо плацебо. Проведенные на 28-й день тесты тональной аудиометрии показали улучшение порога слышимости на 38,4 дБ (p=0,226), 36,6 дБ (p=0,448) и 33,4 дБ соответственно. Между тем ретроспективный анализ среди субпопуляции пациентов с глубокой тугоухостью (n=98) в группе 0,4-мг/мл дозы AM-111 выявил статистически и клинически значимое улучшение слуха: порог слышимости вырос на 42,7 дБ (p=0,0176) против 26,8 дБ в группе плацебо.

«Аурис» собирается обсудить с регуляторами дальнейшие шаги разработки этого препарата-кандидата. Ну а тем временем сходные по дизайну клинические исследования ASSENT фазы III были сразу же прекращены. Основным компонентом AM-111, биосовместимого и полностью биоразлагаемого геля, является лицензированный у швейцарской «Ксиджен» (Xigen) бримапитид (brimapitide) — ингибитор c-Jun N-терминальной киназы (JNK), одной из митоген-активируемых протеинкиназ, играющей важную роль в предотвращении апоптоза и воспалительного ответа при реакции на окислительный стресс. JNK активируется в случае различных типов кохлеарных инсультов (стрессов), вызванных острой акустической травмой, острым лабиринтитом, лекарственной ототоксичностью, бактериальными инфекциями, кохлеарной ишемией, травмой при кохлеарной имплантации. Связывание JNK предотвращает необратимую потерю волосковых клеток и кохлеарных нейронов.

В августе 2016 года «Аурис» с треском провалила клинические испытания TACTT2 фазы III «Кейзилена» (Keyzilen, эскетамин): антагонист рецептора N-метил-D-аспартата (NMDA) в гелевой рецептуре не обошел плацебо в терапии пациентов с острым тиннитусом (шумом в ушах) внутреннего уха, развившегося вследствие травматического кохлеарного ушиба либо среднего отита. На лекарственном конвейере также присутствует AM-125 — интраназальная рецептура бетагистина, антагониста гистаминового H3-рецептора и частичного агониста гистаминового H1-рецептора, проверяемая при болезни Меньера и вестибулярном головокружении.

Нейросенсорная тугоухость: двойственные результаты экспериментальной терапии

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.