В 2014 году, противясь общему направлению биофармации, Эндрю Уитти (Andrew Witty), исполнительный директор «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline), обменялся активами с «Новартис» (Novartis), отдав ей портфель противораковых препаратов и взамен получив вакцинный бизнес. Руководитель, выдерживая неоднократные нападки инвесторов и отраслевых экспертов, уверенно доказывает, что поступил более чем разумно: в прошлом году объем продаж вакцин в пять раз превысил прогнозы, которые прежде делал швейцарский фармпроизводитель. В этом же году «ГлаксоСмитКляйн» надеется обойти те предположения сразу в девять раз.

В отношении онкологических заболеваний Эндрю Уитти продолжает считать, что дорогостоящая иммуноонкологическая терапия, сейчас одно из самых горячих направлений в фармисследованиях, вряд ли по итогам принесет выгоду общей системе здравоохранения. В качестве доказательства приведен пример того, что за последние десятилетия число пациентов, которые лечились препаратами из топовой двадцатки продаж, «катастрофически» сократилось.

«В 1980-х гг. лидеры лекарственных продаж назначались сотням миллионов людей. В 1990-х — уже десяткам. А сейчас их охват сузился до десятков тысяч пациентов. Путь вакцин выглядит иначе».

По мнению топ-менеджера, доходы акционеров от продаж вакцин и лекарств «очень похожи» — ну разве что есть разница в кривой возврата вложений.

«Фармацевтический бизнес какое-то время развивается и растет, а затем останавливается. Когда выходит новый продукт, все находятся в возбуждении. Но затем волнение проходит. А теперь, когда наступают биосимиляры, вера, что можно очень долго извлекать доход из лекарств, попросту несостоятельна».

Однако если в руках есть вакцины — бизнес, у которого высокий барьер входа и который наращивает объемы за счет низких отпускных цен, — компании могут восполнить упущенную прибыль. Что говорить, даже самый искушенный инвестор это понимает. Пример «ГлаксоСмитКляйн» показателен: фокус на безрецептурных препаратах и вакцинах, пусть даже с низкой маржинальностью, однозначно выгоден: в первом, втором и третьем финансовых кварталах вакцинный бизнес опередил другие направления деятельности компании, прибавив соответственно 23%, 11% и 20% на продажах.

Весной следующего года Эндрю Уитти оставит кресло исполнительного директора «ГлаксоСмитКляйн», которое он занимал с 2008 года. Его место займет Эмма Уолмсли (Emma Walmsley). Большую часть своей карьеры она потратила в косметической «Лореаль» (L’Oréal), прежде чем пришла в британский фармгигант шесть лет назад на должность руководителя подразделения безрецептурных препаратов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.