В апреле немецкая «Штада арцнаймиттель» (Stada Arzneimittel), один из немногих остававшихся независимыми европейских производителей дженериков, договорилась о собственной продаже за 5,32 млрд евро (6 млрд долларов). Покупателями выступили частные инвестиционные компании — американская Bain Capital и британская Cinven.

Однако сейчас стало известно, что соглашение сорвалось: 65,52% акционеров «Штада» согласились на продажу своих акций по 66 евро за штуку (49% премиальных сверху) — не хватило 2% голосов, чтобы заручиться поддержкой нужным для закрытия сделки числом держателей ценных бумаг, даже заблаговременно сниженным до 67,5% с пороговых 75,0%.

По мнению «Штада», настроения ее инвесторов, пожелавших сохранить бизнес в своих руках, отражают уверенность в выбранной компанией стратегии развития. Так, ранее была запущена масштабная программа снижения затрат за счет оптимизации рабочих процессов, сокращения расходов, пересмотра логистики и закупок, а также уменьшения себестоимости продукции посредством развертывания целостной производственной системы. В 2019 году компания наметила выйти на 570–590 млн чистой прибыли EBITDA.

Вместе с тем, согласно осведомленным источникам, приблизительно 27% акций «Штада» находится во владении частных инвесторов, многие из которых являются обычными людьми, зачастую пожилого возраста. Немудрено, что они могли попросту проигнорировать либо забыть ответить на письма из банков-депозитариев.

12% акций обслуживают индексные фонды, которые не могут распоряжаться их судьбой самостоятельно — лишь после успешного завершения сделки. Это также осложнило работу по продаже «Штада».

Покупатели, разумеется, повторно выступят с предложением, причем говорить о росте его суммы, которая сейчас в 14 раз превышает чистую прибыль EBITDA «Штада» за 2016 год, не приходится. А вот порог акционерного одобрения будет еще раз понижен. Следует понимать, что слишком сильное уменьшение последнего осложнит усилия по получению кредита на финансирование сделки, поскольку, согласно немецкому кодексу правил проведения поглощений, требуется владеть не менее 75% компании для полного доступа к ее финансовым средствам, чтобы затем можно было воспользоваться ими для возврата займа.

Вряд ли кто-либо из других участников аукциона по продаже «Штада» — инвестиционные Advent International, Permira, CVC Capital Partners и GIC и фармпроизводители «Шанхай фармасьютикалс холдинг» (Shanghai Pharmaceuticals Holding), «Шанхай Фоусан фармасьютикал» (Shanghai Fosun Pharmaceutical), «Майлан» (Mylan), «Мерк и Ко» (Merck & Co.) — захочет вновь этим заниматься.

2017 год «Штада» намеревается закрыть с доходом в пределах 2,28–2,35 млрд евро и чистой прибылью EBITDA — 430–450 млн евро.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.