Главное

«Икант» (Ycanth, кантаридин) — новый лекарственный препарат, предназначенный для лечения контагиозного моллюска у пациентов в возрасте от 2 лет.

Кантаридин (cantharidin), сделанный в виде раствора для местного применения, однократно наносится на каждое кожное поражение. По необходимости лечение повторяют через три недели.

«Икант», разработанный «Веррика фармасьютикалс» (Verrica Pharmaceuticals), одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в конце июля 2023 года.

«Икант»: лечение контагиозного моллюска, бородавок и кондилом
«Зелсувми»: новый способ лечения контагиозного моллюска

Гель бердазимер для аккуратного устранения очагов поражения контагиозным моллюском.

«Икант» — первое лекарственное средство против контагиозного моллюска, утвержденное американским регулятором. До сего момента лечение этой кожной вирусной инфекции осуществлялось в режиме офф-лейбл (вне инструкции).

Со временем «Икант» расширит спектр показаний, подключив лечение обыкновенных бородавок, остроконечных кондилом (аногенитальных бородавок), подошвенных бородавок.

Согласно оценкам отраслевых обозревателей, спрос на «Икант» в 2026 году перешагнет отметку в четверть миллиарда долларов.

«Икант» (Ycanth, кантаридин)

 

«Икант»: механизм действия кантаридина

Кантаридин (cantharidin) — терпеноид и мощный химический везикант (кожно-нарывное вещество), выделенный из жуков-нарывников, к которым относится шпанская мушка (Lytta vesicatoria), с давних времен используемая в качестве афродизиака.

После того как кантаридин поглощен липидными слоями клеточных мембран эпидермиса его механизм действия включает активацию или высвобождение нейтральных сериновых протеаз, разрушающих десмосомные бляшки (клеточные структуры, участвующие в межклеточной адгезии), что приводит к отслоению тонофиламентов (они удерживают клетки вместе). Этот процесс отражается потерей клеточных связей (акантолиз), в конечном итоге вызывая образование внутриэпидермальных волдырей, воспаление и неспецифический лизис кожи, что способствует отслоению инфицированных кератиноцитов и клиренсу вируса контагиозного моллюска [1].

Что примечательно, поражения заживают без образования рубцов, поскольку акантолиз является внутриэпидермальным процессом.

Кантаридин широко используется в клинической практике лечения контагиозного моллюска и бородавок с 1950-х гг. Преимущества кантаридина перед другими методами лечения включают быстрое наступление терапевтического эффекта и отсутствие серьезно выраженных болевых ощущений во время применения [2].

«Икант»: лечение контагиозного моллюска, бородавок и кондилом
«Икант»: лечение контагиозного моллюска, бородавок и кондилом

После того как в 1962 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) стало запрашивать данные об эффективности уже одобренных лекарственных препаратов, а производители кантаридина их не предоставили, он был изъят из продажи. В 1997 году кантаридин был вновь представлен в качестве нерасфасованной фармацевтической субстанции, что позволило врачам применять его в клинической практике. Однако неоднозначность FDA-статуса кантаридина приводит к ряду проблем, в том числе с его доступностью [3].

Несмотря на повсеместное применение и доказанную безопасность кантаридина, были необходимы надежные клинические испытания, которые окончательно подтвердили бы эффективность и безопасность этого препарата с последующим одобрением его в качестве лекарственного средства против контагиозного моллюска и бородавок.

«Веррика фармасьютикалс» (Verrica Pharmaceuticals) это сделала первой, выпустив топический лекарственный препарат «Икант» (Ycanth), известный под кодовым обозначением VP-102, содержащий 450 мкл раствора с 0,7 об. % кантаридина и реализованный одноразовым аппликатором с 1-мм наконечником. В состав «Иканта» входит краситель генцианвиолет (кристаллический фиолетовый), облегчающий идентификацию уже обработанных и еще не обработанных поражений.

«Икант» (Ycanth, кантаридин).

 

«Икант»: из истории разработки

Появление препарата «Икант» (Ycanth, кантаридин) могло бы состояться существенно раньше, но «Веррика фармасьютикалс» (Verrica Pharmaceuticals) трижды столкнулась с отказом Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Так, в июле 2020 года регулятор отклонил регистрационное досье кантаридина (cantharidin), запросив дополнительную информацию, относящуюся к разделу «Химические свойства, процесс производства и контроль качества» (CMC).

В сентябре 2021 года FDA выявило недостатки на площадке «Стерлинг фармасьютикалс сервисиз» (Sterling Pharmaceuticals Services), контрактной производственной организации (CMO), исполняющей заказы на выпуск «Иканта». Недочеты не были напрямую связаны с кантаридином.

В мае 2022 года FDA отвергло регистрационную заявку «Веррика» ввиду вновь выявленных дефектов на площадках «Стерлинг». Обнаруженные изъяны в основном были связаны с отдельными операциями со стерильной продукцией, относящимися к обслуживанию других заказчиков, притом что производство «Иканта» не требует стерильности. Тем не менее инспекционные правила FDA не позволяют до момента разрешения любых открытых вопросов с производством одобрять какие-либо лекарственные средства, выпускаемые на мощностях проблемного CMO.

«Икант» (Ycanth, кантаридин)

 

«Икант»: эффективность и безопасность кантаридина в лечении контагиозного моллюска

Одинаковые по дизайну опорные клинические исследования CAMP-1 (NCT03377790) и CAMP-2 (NCT03377803) фазы III (рандомизированные, двойные слепые, плацебо-контролируемые, многоцентровые) охватили пациентов (n=528) в возрасте 2 лет и старше с контагиозным моллюском.

Возраст участников в основном укладывался в пределы 2–11 лет, мужчин и женщин было поровну, период от постановки диагноза до начала экспериментального лечения составил в среднем 4,2 месяца, приблизительно треть пациентов ранее проходили лечение контагиозного моллюска, исходное число очагов поражений — в среднем 21,5.

Испытуемым назначали плацебо или кантаридин, которые наносили на все очаги поражения и оставляли на 24-часовой срок. Процедуру повторяли до 4 раз с интервалом в 21 день.

К первичной конечной точке эффективности лечения контагиозного моллюска, установленной пропорцией пациентов с полным исчезновением всех поддающихся лечению поражений (имевшихся и новых [здесь и далее]) на 84-й день, вышли 46% и 54% получавших «Икант» участников CAMP-1 и CAMP-2 — против 18% и 13% в группах плацебо (p<0,0001).

По окончании лечения число поражений уменьшилось в среднем на 69% и 83% — против его роста на 20% и 19% (p<0,05).

Применение «Иканта» отразилось быстрым наступлением терапевтического эффекта: статистически значимое расхождение с группой плацебо наблюдалось уже после первого курса лечения, продолжая улучшаться при последующем применении кантаридина.

При объединении результатов клинических испытаний первичная конечная точка была зафиксирована для 50% пациентов, лечивших контагиозный моллюск кантаридином, — против 16%, проходивших терапию плацебо (p<0,0001). По завершении лечения число поражений уменьшилось в среднем на 76% — против 0,3% (p<0,0001).

Если рассматривать излечение контагиозного моллюска в контексте локализации поражений, результаты следующие: поражения полностью исчезли на голове/шее у 82% получавших «Икант» и у 40% получавших плацебо, на спине/ягодицах — у 75% против 37%, на груди/животе — у 71% против 37%, в паху — у 86% против 52%, на верхних конечностях — у 67% против 34%, на нижних конечностях — у 64% против 33%.

«Икант»: лечение контагиозного моллюска, бородавок и кондилом

Профиль безопасности «Иканта» характеризовался приемлемой переносимостью: лечение полностью завершили 94% пациентов — против 95% в контрольных группах. Среди наиболее распространенных нежелательных явлений, возникших в ходе лечения, были побочные реакции по месту применения: везикулы, зуд, боль, эритема, струпья, депигментация, сухость. Все они носили в основном легко-умеренную степень выраженности.

 

«Икант»: что дальше

«Веррика фармасьютикалс» (Verrica Pharmaceuticals) намеревается расширить спектр показаний препарата «Икант» (Ycanth, кантаридин), подключив лечение обыкновенных бородавок, остроконечных кондилом (аногенитальных бородавок) и подошвенных бородавок — распространенных кожных инфекций, вызываемых вирусами папилломы человека (ВПЧ).

Так, клиническое исследование COVE-1 (NCT03487549) фазы II проверило кантаридин в лечении обыкновенных бородавок. Применение препарата привело к полному исчезновению кожных поражений у 52% пациентов.

Клиническое исследование CARE-1 (NCT03981822) фазы II оценило кантаридин в задаче лечения остроконечных кондилом. Назначение препарата обеспечило полное исчезновение кожных поражений у 35% испытуемых, число остроконечных кондилом сократилось на 77%.

Продолжается клиническое исследование NCT05188729 фазы II, проверяющее гипотезу, что внутриопухолевое введение кантаридина поможет в ходе лечения базально-клеточной карциномы.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.