«Рош» (Roche) уведомила Американскую федерацию гемофилии (HFA) и Национальную федерацию гемофилии (NHF) о зафиксированных с 2016 года пяти летальных исходах среди взрослых пациентов с гемофилией A, получавших препарат «Гемлибра» (Hemlibra, эмицизумаб). Заявлено, что даже при отсутствии «полной информации» об этих случаях все они напрямую не связаны с приемом медикамента. Следует понимать, что ввиду неконтролируемых кровотечений риск внезапной смерти весьма высок при гемофилии. Однако даже если эмицизумаб не виноват, его смертоносный флёр омрачит перспективы рыночного восхождения, стремящегося к пиковым 5 млрд долларов в год.

«Гемлибра», который нужно подкожно вводить на еженедельной основе, получил одобрение в ноябре 2017 года для профилактического предупреждения или снижения частоты эпизодов кровотечений при гемофилии A с ингибиторами к фактору свертывания крови VIII. В этом году эмицизумаб, как ожидается, расширит спектр показаний, подключив всех пациентов с данным заболеванием. Как только это произойдет, конкурирующим «Шайр» (Shire), «СиЭсЭл Беринг» (CSL Behring), «Байер» (Bayer) и «Ново Нордиск» (Novo Nordisk) с их устаревшими лекарственными средствами придется совсем несладко.

Грядущее масштабирование популяции больных ставит вопрос с безопасностью «Гемлибры» как нельзя остро. Да, инструкция к нему идет с «чернорамочным» предупреждением относительно риска тромботической микроангиопатии и тромбоэмболии на фоне применения активированного концентрата протромбинового комплекса (aPCC): например, «Фейба» (Feiba, антиингибиторный коагулянтный комплекс) авторства «Шайр». И всё же нельзя исключать каких-либо негативных побочных реакций без привязки к последнему. Опять же некоторые эксперты по-прежнему не до конца понимают механизм действия эмицизумаба, притом что гемофилия A без ингибиторов неплохо поддается терапии хорошо знакомым «Адвейтом» (Advate, октоког альфа) всё той же «Шайр».

Дополнение

«Рош» поделилась некоторыми подробностями относительно смертельных исходов при приеме «Гемлибры», которые, как еще раз подчеркнул швейцарский фармгигант, никак не связаны с этим лекарственным средством:

  • участник клинических испытаний HAVEN 1 фазы III столкнулся с тяжелым ректальным кровотечением;
  • три человека, получавшие эмицизумаб в рамках сострадательной программы доступа к незарегистрированному препарату: первый скончался ввиду внутричерепного кровотечения и распространившейся бактериальной инфекции, в анамнезе второго было множество внутричерепных кровотечений ввиду предрасполагающих факторов, третий умер после срочной госпитализации по причине ложной опухоли в брюшной полости;
  • пациент ушел из жизни спустя несколько недель после плановой операции на крупных кровеносных сосудах.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.