«Блюбёрд байо» (Bluebird Bio) и «Селджен» (Celgene) договорились о совместной разработке и коммерциализации bb2121 — экспериментальной терапии T-клетками с химерным антигенным рецептором (CAR-T), предназначенной для лечения рецидивирующей и/или рефрактерной множественной миеломы. Расходы и доходы в США будут делиться пополам, за пределами — «Блюбёрд байо» будет получать определенное роялти от реализации. Соглашение фактически расширяет партнерство в онкологической стезе, начатое в 2013 году и продолженное в 2015-м за счет подключения bb2121, таргетированного против B-клеточного антигена созревания (BCMA). Компании также трудятся над bb21217, вторым поколением CAR-T с мишенью BCMA.

В клинических испытаниях CRB-401 фазы I показаны впечатляющие результаты применения bb2121: объективная частота ответа (ORR) и полный ответ (CR) в группе высокой дозы вышли на 94% и 56%, притом что множественная миелома находилась на запущенных стадиях, а пациенты уже прошли медианных семь курсов терапии. Медиана выживаемости без прогрессирования (PFS) на протяжении шести и девяти месяцев зафиксирована среди 81% и 71% участников.

CAR-T-клетки против множественной миеломы
Экспериментальный CAR-T-клеточный препарат bb2121 состоит из аутологичных T-клеток, трансфектированных лентивирусным вектором, кодирующим химерный антигенный рецептор (CAR), который включает три компонента (scFv–41BB–CD3ζ): одноцепочечный вариабельный фрагмент антитела против B-клеточного антигена созревания (BCMA), костимулирующий домен 4-1BB (CD137), активирующий T-клеточный домен CD3-зета. Изображение: Pharmacodia.

Чтобы понимать перспективность bb2121, напомним исходы нынешних стандартов ведения множественной миеломы терапией третьей и четвертой линий. Так, ORR лежит в пределах 24–29%, притом что к CR выходят лишь 1–3% пациентов. PFS не дотягивает до четырех месяцев, медиана общей выживаемости (OS) составляет восемь месяцев.

Тем не менее отраслевые эксперты не думают, что bb2121 удастся отвоевать приличную долю на рынке. Есть мнение, что CAR-T-терапия будет позиционирована резервной, применяемой среди пациентов не старше 70 лет. И это с учетом того, что возрастная медиана диагностирования множественной миеломы составляет приблизительно 70 лет; на долю больных старше этого порога приходится 35–40% случаев.

CAR-T-клетки против множественной миеломы
Сравнительная эффективность нескольких экспериментальных CAR-T-терапий, таргетированных на B-клеточный антиген созревания (BCMA) и предназначенных для лечения множественной миеломы. Изображение: EP Vantage.

Во-первых, ввиду токсичности CAR-T-терапии она подходит ограниченному кругу кандидатов — без каких-либо сопутствующих патологий. Во-вторых, высокая стоимость столь новаторского лечения определит его выбор только после множества предшествовавших безуспешных попыток. В-третьих, она будет назначаться, скорее всего, совместно с трансплантацией стволовых клеток.

По итогам подходы вроде bb2121 окажутся пригодными для скромного 5-процентного пула пациентов с множественной миеломой. Это открывает коммерческие возможности для классических препаратов, таргетированных на BCMA. Интересным, к примеру, выглядит конъюгат моноклонального антитела GSK2857916, которым занимается «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline) и который несет цитотоксический монометилауристатин фенилаланин (MMAF), оказывающий антимитотическое воздействие.

CAR-T-клетки против множественной миеломы
Экспериментальный конвейер «Блюбёрд байо» (Bluebird Bio).

В январе «Селджен» согласилась заплатить приблизительно 9 млрд долларов наличными за «Джуно терапьютикс» (Juno Therapeutics), специализирующейся на CAR-T-терапии. Самым продвинутым активом «Джуно» является JCAR017 (lisocabtagene maraleucel, лизокабтаген маралейсел), предназначенный для борьбы с B-клеточными неходжкинскими лимфомами и ожидаемый к коммерческому запуску в 2019 году.

Медикаментозный портфель «Селджен» включает три препарата, разрешенных для терапии множественной миеломы: «Помалист»/«Имновид» (Pomalyst/Imnovid, помалидомид), «Ревлимид» (Revlimid, леналидомид) и «Таломид» (Thalomid, талидомид).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.