«Спектрум фармасьютикалс» (Spectrum Pharmaceuticals) поделилась обновленными данными продолжающихся клинических исследований фазы II экспериментального позиотиниба (poziotinib), изучаемого в терапии рецидивирующего местнораспространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) с инсерционной мутацией в экзоне 20 рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) или рецептора-2 эпидермального фактора роста (HER2). Подобные мутации редки, будучи справедливыми приблизительно для 3% HER2-мутантных онкозаболеваний или 6% среди всех EGFR-мутаций.

Заявлено, что позиотиниб обеспечил 64-процентную частоту общего ответа среди первых 11 испытуемых, и это гораздо лучше целевых 20–30%. Для пущего понимания: традиционные тирозинкиназные ингибиторы вроде «Тарцевы» (Tarceva, эрлотиниб) или «Ирессы» (Iressa, гефитиниб), занимающиеся куда более распространенными EGFR-мутациями (делеция в экзоне 19 или замена в экзоне 21), весьма плохо справляются с вышеуказанным мутационными профилем — пациенты выдают ответ в диапазоне от 0% до 8%, притом что их общая выживаемость не превышает пяти-десяти месяцев.

По прошествии 6,5 месяцев наблюдений медиана выживаемости без прогрессирования еще не достигнута. Клинически значимый порог в четыре месяца пройден. Есть мнение, что этот показатель по итогам окажется втрое продолжительнее в сравнении с существующими терапевтическими подходами.

На фоне известий биржевые котировки «Спектрум» прибавили свыше 40%.

Позиотиниб — пероральный необратимый ингибитор тирозинкиназных рецепторов HER-семейства, ковалентно связывающийся с HER1 (erbB-1, EGFR), HER2 (erbB-2, HER2/neu) и HER4 (erbB-4), а также мутировавшими HER-рецепторами. Как утверждается, лекарственное соединение характеризуется небольшим размером, что позволяет ему добираться до связывающего кармана, недостижимого другими молекулами. Новинка разработана корейской «Ханми фармасьютикал» (Hanmi Pharmaceutical), в марте 2015 года лицензировавшей позиотиниб «Спектрум».

Если позиотиниб получит регуляторное одобрение, став первым медикаментом для таргетной терапии НМРЛ с мутацией в экзоне 20 EGFR или HER2, он вполне выйдет на пиковых 800 млн долларов продаж в год.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.