«Мерк КГаА» (Merck KGaA) занимается проверкой гипотезы, полагающей, что ингибирование сигнального пути трансформирующего фактора роста бета (TGF-β), обеспечивающего иммуносупрессию в опухолевом микроокружении, должно усилить ответ на назначение блокаторов белка программируемой клеточной смерти 1 (PD-1) или его лиганда (PD-L1). Для этого проходит тестирование экспериментальный M7824 — бифункциональный гибридный белок, составленный из человеческого моноклонального антитела против PD-L1 и двух внеклеточных доменов рецептора II TGF-β (так называемая TGF-β-ловушка). Первая часть отключает возможности ухода опухоли от защитных механизмов приобретенного иммунитета, вторая — врожденного.

Клинические исследования фазы I изучают воздействие M7824 на пациентов с метастатическими или местнораспространенными солидными опухолями, и в частности с распространенным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), прогрессирующим после первоочередного стандартного лечения. Испытуемые каждые две недели получают 500 или 1200 мг M7824 до момента прогрессирования заболевания, неприемлемой токсичности препарата или выбывания из исследований.

На дату 25 октября 2017 года 80 пациентов с НМРЛ получили M7824 на протяжении медианных 11,9 недель (2–48 недель) с медианой последующих наблюдений 35,2 недель. 17 пациентов остались следовать курсу лечения. Неподтвержденная частота объективного ответа (ORR) составила 25,0% (22,5% для 500-мг дозы и 27,5% для 1200-мг дозы). Если отталкиваться от степени экспрессии PD-L1, наибольшая ORR отмечена среди PD-L1-положительных (≥1%) и участников с высоким уровнем экспрессии PD-L1 (≥80%): 71,4% и 40,7% соответственно.

Merck KGaA попробует усилить ответ на иммунотропное лечение рака легкогоС учетом того, что при второлинейной терапии распространенного НМРЛ применение PD-(L)1-ингибиторов выдает показатель ORR в пределах 12–19% (без учета экспрессии PD-L1), явный рост ответа на лечение, засвидетельствованный применением M7824, свидетельствует о перспективности подобного подхода.

Для «Мерк КГаА» весьма важно найти новые пути развития онкологического бизнеса, которые шли бы параллельно «Бавенсио» (Bavencio, авелумаба), совместному с «Пфайзер» (Pfizer) блокатору PD-L1, одобренному в марте 2017 года для терапии метастатической карциномы Меркеля, а в мае расширившему спектр показаний за счет пациентов с местнораспространенной или метастатической уротелиальной карциномой (рак мочевого пузыря).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.