«Спектрум фармасьютикалс» (Spectrum Pharmaceuticals), если верить отраслевым слухам, рассматривает вопрос с продажей собственного бизнеса. Да, за последние пару лет биржевые котировки компании выросли почти втрое — рыночная стоимость превышает 2,2 млрд долларов. И всё же акционеры не готовы терять время, дожидаясь выхода к прибыльности. В 2016 и 2017 гг. общий доход «Спектрум» составил 146 и 128 млн долларов, притом что зафиксирован чистый убыток в размере 69 и 91 млн долларов.

Spectrum Pharmaceuticals: время прощатьсяВ руках предприятия находятся шесть коммерциализированных препаратов, применяемых в случае онкологических и гематоонкологических заболеваний. Зарабатывают они, впрочем, относительно скромно: 128 и 116 млн долларов — в 2016 и 2017 гг.:

  • «Фусилев» (Fusilev, леволейковорин) — аналог фолиевой кислоты, предназначенный для: восстановления после высокодозной терапии метотрексатом при остеосаркоме; снижения токсичности и побочных эффектов нарушения элиминации метотрексата и случайной передозировки антагонистов фолиевой кислоты; комбинированной с 5-фторурацилом химиотерапии при паллиативном ведении распространенного метастатического колоректального рака;

https://www.youtube.com/watch?v=QxCEA-vl2jw

  • «Фолотин» (Folotyn, пралатрексат) — антиметаболический аналог фолиевой кислоты, используемый в терапии рецидивирующей или рефрактерной периферической T-клеточной лимфомы (PTCL);

https://www.youtube.com/watch?v=swnI970VfIM

  • «Зевалин» (Zevalin, ибритумомаб тиуксетан) — радиоиммунотерапевтическое моноклональное антитело против CD20, назначаемое в лечении: рецидивирующей или рефрактерной низкой степени злокачественности или фолликулярной B-клеточной неходжкинской лимфомы; прежде нелеченной неходжкинской лимфомы, вышедшей к частичной или полной ремиссии после первоочередной химиотерапии;

https://www.youtube.com/watch?v=kV6XpXDV-Yk

  • «Маркибо» (Marqibo, винкристин) — липосомальная рецептура алкалоида барвинка розового, используемая в терапии острого лимфобластного лейкоза (ALL) без филадельфийской хромосомы после не менее чем второго рецидива или при прогрессировании заболевания после двух и более противолейкозных курсов лечения;
  • «Белеодак» (Beleodaq, белиностат) — ингибитор гистондеацетилазы, назначаемый против рецидивирующей или рефрактерной периферической T-клеточной лимфомы;
  • «Эвомела» (Evomela, мелфалан) — алкилирующий агент, применяемый как высокодозная подготовительная терапия перед процедурой трансплантации гемопоэтических стволовых клеток при множественной миеломе; в качестве паллиативной терапии множественной миеломы среди пациентов, которым не подходят пероральные лекарственные средства.

На позднестадийных клинических испытаниях находятся:

  • «Ролонтис» (Rolontis, эфлапеграстим) — гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF) пролонгированного действия, ориентированный на терапию индуцированной химиопрепаратами нейтропении при раке молочной железы. Он, будучи первым за минувшие 15 лет новым препаратом этого класса, вполне способен бросить сильный вызов «Неуласте»/«Неуластиму» (Neulasta/Neulastim, пэгфилграстим), бестселлеру «Амджен» (Amgen);
  • «Квапзола» (Qapzola, апазиквон) — цитотоксический алкилирующий агент, активирующийся редуктазами (вроде NADPH-диафоразы), экспрессируемыми при раке мочевого пузыря, изучается для незамедлительной интравезикальной инстилляции после трансуретральной резекции опухолей мочевого пузыря без прорастания в мышечный слой.

Клинические исследования фазы II проходит экспериментальный позиотиниб (poziotinib), проверяемый в терапии рецидивирующего местнораспространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого с инсерционной мутацией в экзоне 20 рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) или рецептора-2 эпидермального фактора роста (HER2). Позиотиниб — пероральный необратимый ингибитор тирозинкиназных рецепторов HER-семейства, ковалентно связывающийся с HER1 (erbB-1, EGFR), HER2 (erbB-2, HER2/neu) и HER4 (erbB-4), а также мутировавшими HER-рецепторами. Молекула перспективна: она может выйти на пиковых 800 млн долларов продаж в год.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.