Биржевые котировки «Конатус фармасьютикалс» (Conatus Pharmaceuticals) обвалились наполовину после сообщения, что экспериментальный эмрикасан (emricasan) не достиг первичной конечной точки в клинических исследованиях ENCORE-NF (NCT02686762) фазы IIb (рандомизированных, с двойным ослеплением, плацебоконтролируемых, многоцентровых), проверявших его в рамках 72-недельной терапии пациентов (n=318) с неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ) и фиброзом печени на стадии F1–F3. У препарата-кандидата не получилось улучшить статус фибротизации хотя бы одну стадию, причем без ухудшения течения самого НАСГ. В группе плацебо указанное отмечено у 19,0% участников, тогда как среди получавших эмрикасан в дозе 5 или 50 мг — у 11,2% и 12,3% соответственно.

Впрочем, как полагает «Конатус», даже если эмрикасан статистически значимо не помог, его потенциал способен раскрыться в случае заболевания в более запущенной форме: об этом свидетельствует активность молекулы в отношении снижения уровня таких биомаркеров, как аланинаминотрансфераза (АЛТ) и исполнительные каспазы 3 и 7.

В декабре 2018 года эмрикасан провалил клинические испытания ENCORE-PH (NCT02960204) фазы IIb, изучившие его назначение пациентам с обусловленным НАСГ циррозом и развившейся вследствие последнего тяжелой портальной гипертензией: экспериментальному лечению не удалось обойти плацебо в задаче улучшения градиента венозного давления в печени.

К середине текущего года будут получены результаты клинических исследований ENCORE-LF (NCT03205345) фазы IIb, которые тестируют эмрикасан среди пациентов с декомпенсированным циррозом ввиду НАСГ.

Пероральный эмрикасан — панкаспазный ингибитор, разработанный для того, чтобы сдерживать активность ферментов, участвующих в процессах воспаления и апоптоза.

В 2016 году «Новартис» (Novartis), будучи уверенной в светлом будущем эмрикасана, стала партнером «Конатус», а в 2017-м лицензировала этот прототипный препарат. Попутно швейцарский фармлокомотив занимается лечением НАСГ в иной стезе, проверяя эффективность тропифексора (tropifexor) и ценикривирока (cenicriviroc) — соответственно агониста фарнезоидного X-рецептора (FXR) и ингибитора C-С хемокиновых рецепторов 2 и 5 (CCR2 и CCR5).

Тем временем «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) сокрушительного оплошала со своим селонсертибом (selonsertib), низкомолекулярным избирательным ингибитором регулирующей апоптотические сигналы киназы 1 (ASK1), который позиционировался одним из лучших потенциальных способов терапии НАСГ.

Зато вперед вырвалась «Интерсепт фармасьютикалс», обетихолевая кислота (obeticholic acid) которой первой успешно прошла позднестадийные клинические исследования экспериментального лечения НАСГ. Данный препарат, уже одобренный под брендом «Окалива» (Ocaliva) для сочетанной с урсодезоксихолевой кислотой (ursodeoxycholic acid) терапии первичного билиарного холангита (первичного билиарного цирроза), является полусинтетическим аналогом желчной кислоты (хенодезоксихолевой), работающим как FXR-агонист.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.