«Пфайзер» (Pfizer) объединила силы с «Новартис» (Novartis) во имя разработки сочетанного лечения неалкогольного стеатогепатита (НАСГ). Партнеры займутся доклиническими и клиническими испытаниями экспериментальных PF-05221304, ингибитора ацетил-КоА-карбоксилазы (ACC), PF-06865571, ингибитора диацилглицеролацилтрансферазы 2 (DGAT2), и PF-06835919, ингибитора кетогексокиназы (KHK), скомбинированных с прототипным тропифексором (tropifexor), агонистом фарнезоидного X-рецептора (FXR).

Неалкогольный стеатогепатит — серьезная прогрессирующая форма неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), вызванная накоплением жира (стеатоз) вкупе с воспалением печени и ее фибротизацией, ведущая к циррозу и печеночной недостаточности. Бессимптомное течение НАСГ виновато в том, что он диагностируется весьма редко. Между тем считается, что НАСГ страдает не менее 3–5% взрослого населения планеты. Ввиду замалчивания необходимости повсеместной профилактики и отсутствия неинвазивных методик диагностики и эффективного лечения этого заболевания предполагается, что в обозримом будущем НАСГ станет, обойдя хронический вирусный гепатит C, ведущей причиной трансплантации печени. Разработка терапии неалкогольного стеатогепатита, как и любой другой болезни, поражающей печень, сопряжена с существенными трудностями, так как это комплексное состояние, в патофизиологии которого задействовано множество разноплановых путей.

Три вышеобозначенных молекулы «Пфайзер» нацелены на уменьшение аккумулирования жира в печени, тогда как лекарственное соединение «Новартис» направлено на сдерживание воспалительного и процесса фибротизации. В апреле 2017 года швейцарская фармкомпания договорилась с «Аллерган» (Allergan) о проверке сочетания тропифексора с ценикривироком (cenicriviroc) — мощным иммуномодулятором, блокирующим пару хемокиновых рецепторов, CCR2 и CCR5, вовлеченных в воспалительные и фиброгенные сигнальные пути.

Грядущий рынок неалкогольного стеатогепатита многие воспринимают невероятно прибыльным, поскольку заболевание теснейшим образом ассоциировано с эпидемиями сахарного диабета 2-го типа и ожирением. Мировой рынок лекарственных средств против НАСГ превысит, если верить прогнозам Allied Market Research, 21 млрд долларов к 2025 году. Не исключено, пиковый объем продаж может достигнуть 35 млрд долларов.

Pfizer и Novartis: комплексное лечение неалкогольного стеатогепатита
Конвейер экспериментальных препаратов для терапии неалкогольного стеатогепатита (НАСГ). Изображение: BioPharma Dive.

Тем временем всё ближе к решению вопроса НАСГ, пусть еще не окончательному, подбираются другие игроки. К концу 2019 года будут готовы результаты клинических испытаний фазы III таких препаратов-кандидатов, как селонсертиб (selonsertib), ингибитор регулирующей апоптотические сигналы киназы 1 (ASK1); элафибранор (elafibranor), двойной агонист активируемых пероксисомными пролифераторами альфа- и дельта-рецепторов (PPARα и PPARδ); ценикривирок. Их изучают соответственно «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences), «Дженфит» (Genfit), «Аллерган». Подтягивается также «Окалива» (Ocaliva, обетихолевая кислота) авторства «Интерсепт фармасьютикалс» (Intercept Pharmaceuticals), уже одобренный в лечении первичного билиарного холангита.

Pfizer и Novartis: комплексное лечение неалкогольного стеатогепатита
Ожидаемая готовность клинических испытаний важных медикаментов против неалкогольного стеатогепатита (НАСГ). Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

Согласно летним прогнозам EvaluatePharma, в 2024 году тройка лидеров рынка НАСГ будет представлена в следующем порядке: элафибранор (2,80 млрд долларов), «Окалива» (1,34 млрд долларов) и MGL-3196 (889 млн долларов). Последний, будучи избирательным агонистом бета-рецепторов трийодтиронина (THR-β), засвидетельствовал достаточно приличные результаты терапии неалкогольного стеатогепатита.

Pfizer и Novartis: комплексное лечение неалкогольного стеатогепатита
Прогноз по рынку неалкогольного стеатогепатита (НАСГ). Изображение: EP Vantage.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.