Коротко

  • Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило «Медицинова» (MediciNova) проведение опорных клинических испытаний фазы IIb/III препарата-кандидата ибудиласт (ibudilast), который будет изучен в терапии бокового амиотрофического склероза. Если экспериментальное лечение себя оправдает, «Медицинова» подаст заявку на его регистрацию.
  • В настоящее время пациентам с боковым амиотрофическим склерозом доступны лишь два одобренных лекарственных средства. В 1995 году появился «Рилутек»/«Теглутик» (Rilutek/Teglutik, рилузол): препарат «Санофи» (Sanofi), будучи блокатором тетродотоксин-чувствительных натриевых каналов, за счет прямого ингибирования каинатного и NMDA-рецепторов снижающий токсическую концентрацию глутамата, продлевает жизнь лишь на пару-тройку месяцев. В мае 2017 года на Запад пришел «Радикава»/«Радикут» (Radicava/Radicut, эдаравон), разработанный японской «Мицубиси Танабэ фарма» (Mitsubishi Tanabe Pharma): молекула, выступая акцептором свободных радикалов, действует как мощный антиоксидант, защищая от окислительного стресса и нейронного апоптоза. Эдаравон лучше всего срабатывает на молодых пациентах.
  • Плейотропное действие ибудиласта позволило «Медицинова» проводить параллельную проверку его применимости в лечении прогрессирующего рассеянного склероза, глиобластомы, наркотических злоупотребления и зависимости (опиоидной, метамфетаминовой, алкогольной), индуцированной химиотерапией нейропатии.

Подробности

В клинических испытаниях IBU-ALS-1201 (NCT02238626) фазы II (рандомизированных, двойных слепых, плацебоконтролируемых), вовлекших пациентов с боковым амиотрофическим склерозом, которые в течении 6 месяцев ежедневно получали 60 мг ибудиласта или плацебо — на фоне применения 100 мг рилузола, в группе ибудиласта засвидетельствовано существенное большее число респондентов, чем в контрольной: 29,4% (n=10/34) против 17,6% (n=3/17). Под респондентом понимался субъект, показавший либо улучшение общего балла ALSFRS-R, либо его неизменность, либо снижение на 1 балл.

Запланированные регистрационные клинические исследования (рандомизированные, двойные слепые, плацебоконтролируемые, многоцентровые) привлекут пациентов (n=150) с боковым амиотрофическим склерозом. Участникам будут ежедневно назначать плацебо или ибудиласт в дозе 100 мг.

Первичной конечной точкой заявлено усредненное изменение функциональной активности после 9 месяцев терапии — согласно пересмотренной оценочной шкале функциональности при боковом амиотрофическом склерозе (ALSFRS-R). Среди вторичных конечных точек: среднее изменение мышечной силы и качества жизни, необходимость в неинвазивной вентиляции легких и прошедшее время до нужды в таковой, безопасность и переносимость.

Основные критерии включения в испытания: манифестация бокового амиотрофического склероза в период не позднее чем 18 месяцев до скрининга, хотя бы одна проведенная оценка ALSFRS-R в период 3–6 месяцев до скрининга, применение рилузола в течение минимум 30 дней до начала исследований, общий балл ALSFRS-R минимум 35 к моменту скрининга.

Пациенты, принимающие «Радикаву» или «Нудекста» (Nuedexta, декстрометорфан + хинидин), могут принять участие в испытаниях, если прекратили обращаться к этим препаратам не менее чем за три месяца до согласия на экспериментальную терапию.

«Медицинова» продолжает тестировать ибудиласт монотерапевтически в рамках клинических испытаний NCT02714036 фазы I/II (нерандомизированных, открытых): пациенты с боковым амиотрофическим склерозом получают 100 мг препарата ежедневно на протяжении девяти месяцев.

Ибудиласт (ibudilast, MN-166) — пероральный низкомолекулярный неселективный ингибитор фосфодиэстераз 3, 4, 10 и 11 (PDE3, PDE4, PDE10 и PDE11), функциональный антагонист толл-подобного рецептора 4 (TLR4), блокатор фактора ингибирования миграции макрофагов (MIF). Лекарственное соединение, будучи первым в своем классе, подавляет провоспалительные цитокины интерлейкин 1 бета (IL-1ß), фактор некроза опухоли (TNF) и интерлейкин 6 (IL-6), стимулирует противовоспалительный цитокин интерлейкин 10 (IL-10), а также способствует активации нейтрофических факторов, необходимых для выживания и роста моторных нейронов. Ибудиласт, являясь глиальным аттенюатором, ослабляет активированные глиальные клетки, играющие важную роль при определенных неврологических патологиях.

Ибудиласт: японское лекарство против бокового амиотрофического склерозаВ Японии этот препарат появился 20 лет назад — в мае 1989 года. «Кетас» (Ketas, ибудиласт), за которым стоит «Киорин фармасьютикал» (Kyorin Pharmaceutical), разрешен в терапии бронхиальной астмы и для купирования головокружений, связанных с хроническим нарушением мозгового кровообращения вследствие инфаркта головного мозга (ишемического инсульта). Офтальмологический раствор ибудиласта применяется в терапии аллергического конъюнктивита и поллиноза.

«Кетас» (Ketas, ибудиласт).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

2 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Добрый день! Подскажите, пожалуйста где можно приобрести Кетас в Москве?

    1. В Москве нет, я заказываю отцу https://rug rme dex . site / %D0%92-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5/