«АстраЗенека» (AstraZeneca) сообщила об успешности применения «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб), блокатора PD-L1, в первоочередном лечении мелкоклеточного рака легкого (МРЛ) на распространенной стадии. В клинических испытаниях CASPIAN (NCT03043872) фазы III (рандомизированных, открытых, с параллельными группами, многоцентровых) назначение дурвалумаба вкупе с этопозидом и платиносодержащими химиопрепаратами (карбоплатин или цисплатин) обеспечило, согласно промежуточному анализу данных, статистически достоверное и клинически значимое продление общей выживаемости (OS) — в сравнении с указанной стандартной терапией. Подробности будут раскрыты позже.

Исследования продолжатся до сбора полного спектра данных, включающих назначение дурвалумаба в сочетании с тремелимумабом (tremelimumab), блокатором CTLA-4, — аналогично поверх стандартной терапии. Возможно, двойное ингибирование иммунных контрольных точек себя оправдает, хотя никакого упоминания об успешности или неудаче такой комбинации «АстраЗенека» не сделала. Не исключено, токсичность тремелимумаба слишком высока, чтобы идти на поводу повышенного риска смертельных исходов. Сохраняется также интрига, насколько действенен дурвалумаб в зависимости от статуса опухолевой экспрессии PD-L1.

В разряд перволинейных иммуноонкологических препаратов при распространенном МРЛ удалось вырваться пока лишь «Тецентрику» (Tecentriq, атезолизумаб), PD-L1-блокатору авторства «Рош» (Roche), который дозволен для сочетанного с карбоплатином и этопозидом назначения. И планка эффективности здесь установилась на уровне 30-процентного снижения риска смерти на фоне общей выживаемости в пределах медианных 12,3 месяца.

Попутно «Имфинзи» изучается при локализованном МРЛ (на стадии I–III) у пациентов, заболевание которых не прогрессирует после химиолучевой терапии. В клинических испытаниях ADRIATIC (NCT03703297) фазы III (рандомизированных, двойных слепых, плацебоконтролируемых, с параллельными группами, многоцентровых) осуществляется проверка равно как мононазначения дурвалумаба, так и его комбинация с тремелимумабом.

В настоящее время «Имфинзи» разрешен в терапии третьей линии неоперабельного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ), находящегося на III стадии и не прогрессирующего после прохождения химиотерапии платиносодержащими препаратами и лучевой терапии. Нет, это не первоочередное лечение НМРЛ, самое выгодное с точки зрения фармбизнеса, но всё равно позиции «Имфинзи» сильны, поскольку где-то у трети пациентов заболевание находится на указанной стадии.

«Имфинзи» пробился в терапии запущенного мелкоклеточного рака легкого
Некоторые клинические испытания первоочередного лечения мелкоклеточного рака легкого. Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

«Китруда» (Keytruda, пембролизумаб) и «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), продвигаемые «Мерк и Ко» (Merck & Co.) и «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) блокаторы PD-1, допущены для применения в терапии третьей линии метастатического МРЛ. Первый усиленно тестируется в первоочередном лечении запущенного МРЛ, известий из стана второго пока не поступало.

В 2018 году продажи блокаторов PD-(L)1 распределились следующим образом. Лидерство захватил «Китруда» (7,2 млрд долларов), втором место занял «Опдиво» (6,7 млрд долларов), третье место получил «Тецентрик» (778 млн долларов), на четвертой позиции оказался «Имфинзи» (633 млн долларов), пятерку замкнул «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб), разработанный «Мерк КГаА» (Merck KGaA) и «Пфайзер» (Pfizer), со своими скромными 78 млн долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.