«Байоджен» (Biogen), оказавшаяся перед конкурентным давлением на ее «Спинразу» (Spinraza, нусинерсен), намеревается поменять схему его дозирования, дабы упростить применение и усилить эффективность. «Спинраза», одобренный в конце 2016 года, — первый мире препарат, разрешенный в терапии спинальной мышечной атрофии (СМА), причем любых ее типов у детей и взрослых.

В настоящее время «Спинраза», который вводится интратекально (в цереброспинальную жидкость посредством люмбальной пункции), что требует особой квалификации медицинского персонала, применяется следующим образом. Вначале выполняется назначение четырех нагрузочных доз (по 12 мг каждая): первые три с интервалом в две недели между ними, четвертая — по прошествии одного месяца после третьей. Затем осуществляется поддерживающая терапия в такой же 12-мг дозе каждые четыре месяца. Как видим, лечение при помощи «Спинразы» весьма неудобно.

Для сравнения: генотерапевтический «Золгенсма» (Zolgensma, онасемноген абепарвовек) авторства «Авексис» (AveXis)/«Новартис» (Novartis), разрешенный в мае 2019 года для терапии симптоматической и предсимптоматической спинальной мышечной атрофии с биаллельной мутацией гена выживаемости моторных нейронов 1 (SMA1) у детей в возрасте младше двух лет, вводится внутривенно, причем только один раз. Готовящийся рисдиплам (risdiplam), за которым стоит «Рош» (Roche), будет предложен в пероральной рецептуре для ежедневного применения при любых типах СМА.

Вот почему «Байоджен» наметила запуск клинических испытаний DEVOTE (NCT04089566) фазы II/III (рандомизированных, двойных слепых, многоцентровых, международных) среди пациентов (n=126) всех возрастов. Испытания включают одну контрольную группу, которая будет получать стандартную схему дозирования нусинерсена, и три экспериментальные группы, дозирование «Спинразы» участникам которых запланировано по следующим схемам:

  • группа A (СМА с поздним началом): три нагрузочные 50-мг дозы с интервалом в две недели, затем поддерживающие 28-мг дозы каждые четыре месяца;
  • группа B (инфантильная СМА и СМА с поздним началом): две нагрузочные 50-мг дозы с интервалом в две недели, затем поддерживающие 28-мг дозы каждые четыре месяца;
  • группа C (пациенты, не менее года придерживающиеся терапии нусинерсеном): одна болюсная 50-мг доза, затем поддерживающие 28-мг дозы каждые четыре месяца.

Исследования, которые завершатся в 2022 году, должны, как надеется «Байоджен», подтвердить гипотезу, что повышенные дозы нусинерсена обеспечивают усиленную эффективность терапии спинальной мышечной атрофии. К моменту регуляторного одобрения 12-мг дозы препарата, исходившему из данных, собранных исключительно среди детей, даже эксперты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) высказывали сомнения, окажется ли она достаточной для лечения подростков и взрослых. «Байоджен», возможно, не решилась проверить на людях назначение повышенных доз нусинерсена ввиду факта побочных реакций в испытаниях на животных, хотя токсичность проявлялась в дозах, в четыре-пять раз превышающих те, которые будут протестированы в клинических исследованиях DEVOTE.

Ранее «Байоджен» поделилась результатами заблаговременного лечения спинальной мышечной атрофии у предсимптоматических пациентов, показав оправданность как можно более раннего назначения «Спинразы» тем новорожденным, заболевание которых обнаружено генетическим тестированием еще до момента его манифестации.

«Спинраза» в 2017 году заработал 884 млн долларов, в 2018-м принес 1,7 млрд долларов, а за первую половину текущего 2019-го сгенерировал 1,0 млрд долларов. Для «Байоджен» важно упрочить позиции «Спинразы» ввиду засилья соперников на рынке препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.