Коротко

  • «Ултомирис» (Ultomiris, равулизумаб), за которым стоит «Алексион фармасьютикалс» (Alexion Pharmaceuticals), расширил спектр показаний: Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило его в терапии атипичного гемолитико-уремического синдромома (aHUS) для подавления опосредованной комплементом тромботической микроангиопатии (TMA). Нынешнее показание распространяется на взрослых и детей в возрасте одного месяца и старше.
  • Эффективным лечением опосредованных системой комплемента заболеваний, включая атипичный гемолитико-уремический синдромом и пароксизмальную ночную гемоглобинурию, является «Солирис» (Soliris, экулизумаб) — ключевой актив «Алексион» и один из самых дорогостоящих лекарственных препаратов в мире, зарабатывающий миллиарды долларов. Равулизумаб, будучи усовершенствованной версией экулизумаба, продвигается в целях заблаговременной подготовки к падению патентного щита «Солириса», и «Алексион», очевидно, собирается, помимо привлечения новых пациентов, перевести на равулизумаб тех, кто уже получает экулизумаб.
  • «Солирис» и «Ултомирис», будучи инъекционными моноклональными антителами, вначале применяются в нагрузочной дозе, а затем назначаются в поддерживающем режиме. И если экулизумаб требует внутривенных инфузий каждые две недели, равулизумаб, характеризуясь пролонгированным действием, вливается существенно реже — каждые восемь недель. Согласно отраслевым прогнозам, в 2024 году продажи «Солириса» и «Ултомириса» составят 3,40 и 2,47 млрд долларов.
  • «Алексион» планирует к запуску позднестадийные клинические испытания равализумаба в терапии нейромиелита зрительного нерва со спектральным расстройством (NMOSD), тромботической микроангиопатии в связи с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (HSCT-TMA) и генерализованной миастении гравис (gMG), а также раннюю проверку его применимости при боковом амиотрофическом склерозе (ALS) и первично-прогрессирующем рассеянном склерозе (PPMS).

Подробности

Положительный вердикт регулятора отталкивался от результатов двух клинических испытаний ALXN1210-aHUS-311 (NCT02949128) и ALXN1210-aHUS-312 (NCT03131219) фазы III (нерандомизированных, открытых, многоцентровых, международных), которые проверили безопасность и эффективность равулизумаба среди соответственно взрослых (n=56) и детей (n=14), ранее не получавших экулизумаб.

Атипичный гемолитико-уремический синдромом участников должен был характеризоваться наличием признаков тромботической микроангиопатии (TMA). Среди прочих критериев включения в исследования: низкий уровень тромбоцитов (< 150×109/л), признаки гемолиза (повышенный уровень сывороточной лактатдегидрогеназы [LDH]), снижение почечной функции (уровень сывороточного креатинина выше верхней границы нормы или необходимость в диализе). Среди критериев исключения: TMA по причине недостаточности дизинтегрин-подобной металлопротеиназы с последовательностью 13 по типу тромбоспондина-1 (ADAMTS13), гемолитико-уремический синдром из-за продуцирующей шига-токсин Escherichia coli (STEC-HUS), генетический дефект метаболизма кобаламина C (Cbl-C).

Первичной конечной точкой была установлена пропорция пациентов, по истечении 26-недельного курса терапии показавших полную ремиссию тромботической микроангиопатии, определяемую нормализацией гематологических показателей и более чем 25-процентным снижением уровня сывороточного креатинина.

Клинические исследования ALXN1210-aHUS-311

  • выход к первичной конечной точке отмечен у 53,6% пациентов (n=30/56) [95% ДИ: 40–67], при этом длительность ответа составила 7,97 месяца (2,52–16,69):

«Ултомирис» одобрен в терапии атипичного гемолитико-уремического синдромома

  • нормализация тромбоцитопении у 83,9% (n=47/56) испытуемых (95% ДИ: 73,4–94,4);
  • нормализация лактатдегидрогеназы у 76,8% (n=43/56) [95% ДИ: 64,8–88,7];
  • улучшение почечных функций у 58,9% (n=33/56) [95% ДИ: 45,2–72,7].
  • среди прочих терапевтических показателей:
  • рост усредненного числа тромбоцитов составил с исходных 119×109/л до 240×109/л на 8-й день и оставался выше 227×109/л на протяжении всего 26-недельного периода;
  • почечная функция, оцениваемая расчетной скоростью клубочковой фильтрации (eGFR), улучшилась с исходных усредненных 15,9 до 51,8 мл/мин к 26-й неделе;
  • 59% пациентов (n=17/29), находящихся на диализе в начале исследований, к их завершению избавились от необходимости в нем, однако 22% больных (n=6/27), изначально не требовавших диализа, стали от него зависимы.

Клинические исследования ALXN1210-aHUS-312

  • выход к первичной конечной точке отмечен у 71,4% пациентов (n=10/14) [95% ДИ: 42–92], при этом длительность ответа составила 5,08 месяца (3,08–5,54):

«Ултомирис» одобрен в терапии атипичного гемолитико-уремического синдромома

  • нормализация тромбоцитопении у 83,9% (n=13/14) испытуемых (95% ДИ: 66–99);
  • нормализация лактатдегидрогеназы у 76,8% (n=12/14) [95% ДИ: 57–98];
  • улучшение почечных функций у 58,9% (n=11/14) [95% ДИ: 49–95].
  • среди прочих терапевтических показателей:
  • рост усредненного числа тромбоцитов составил с исходных 61×109/л до 297×109/л на 8-й день и оставался выше 296×109/л на протяжении всего 26-недельного периода;
  • почечная функция, оцениваемая расчетной скоростью клубочковой фильтрации (eGFR), улучшилась с исходных усредненных 28,4 до 108,0 мл/мин к 26-й неделе;
  • 4 из 5 пациентов, находившихся на диализе в начале исследований, после первого месяца терапии избавились от необходимости в нем; никто из испытуемых, изначально не требовавших диализа, не проявил нужду в таковом.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Ултомирис» для лечения генерализованной миастении гравис | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ