Как уведомила «Алексион фармасьютикалс» (Alexion Pharmaceuticals), равулизумаб (ravulizumab) успешно прошел опорные клинические испытания, доказав, что ему по силам справляться с атипичным гемолитико-уремическим синдромом (aHUS). В первом полугодии соответствующее досье на регистрацию будет отправлено регуляторам США, Европы и Японии.

Гемолитико-уремический синдром представляет собой триаду из микроангиопатической гемолитической анемии неиммунного происхождения, тромбоцитопении, острой почечной недостаточности. В большинстве случаев заболевание вызвано инфицированием энтерогеморрагическими кишечными палочками Escherichia coli, реже — инвазивным пневмококковым заболеванием Streptococcus pneumoniae. Приблизительно в 5–10% случаев речь идет об атипичном гемолитико-уремическом синдроме, причиной которой является нарушение регуляции системы комплемента (обычно из-за врожденных или приобретенных генетических мутаций), которая чрезмерно активируется. Эта система, дополняя иммунную систему, усиливает способность антител и фагоцитов уничтожать и элиминировать микроорганизмы и поврежденные клетки, способствует воспалению, атакует клеточные мембраны патогенов.

Эффективным способом терапии атипичного гемолитико-уремического синдрома (и других связанных с комплементом заболеваний) является моноклональное антитело «Солирис» (Soliris, экулизумаб) — ключевой актив «Алексион» и одно из самых дорогих лекарств в мире, зарабатывающее миллиарды долларов. Равулизумаб, будучи усовершенствованной версией экулизумаба, продвигается в целях заблаговременной подготовки к исчезновению патентного щита «Солириса», и «Алексион», очевидно, собирается, помимо привлечения новых пациентов, перевести на равулизумаб тех, кто уже принимает экулизумаб.

«Ултомирис»: сын «Солириса» победил атипичный гемолитико-уремический синдром
Прогноз продаж «Солириса» (Soliris, экулизумаб) и «Ултомириса» (Ultomiris, равулизумаб). Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

В конце декабря 2018 года «Алексион» заручилась одобрением Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на «Ултомирис» (Ultomiris, равулизумаб): регулятор разрешил его для терапии пароксизмальной ночной гемоглобинурии (PNH).

Равулизумаб — гуманизированное моноклональное антитело, специфически и с высокой аффинностью связывающееся с белком комплемента С5, тем самым ингибируя его распад до C5a и C5b и предотвращая образование мембраноатакующего комплекса комплемента. Равулизумаб подавляет внутрисосудистый гемолиз, опосредованный комплементом.

Равулизумаб, как и экулизумаб, является инъекционным препаратом. Оба вначале применяются в нагрузочной дозе, а затем назначаются в поддерживающем режиме. И если экулизумаб требует внутривенных инфузий каждые две недели, равулизумаб вливается существенно реже — каждые восемь недель.

Клинические испытания aHUS-311 (NCT02949128) фазы III (несравнительные, открытые, многоцентровые, международные) привлекли 56 взрослых пациентов с атипичным гемолитико-уремическим синдромом, прежде не лечившихся экулизумабом. Первичная конечная точка, отмечаемая в течении 26-недельного курса терапии равулизумабом и обозначенная полной ремиссией тромботической микроангиопатии, должна была найти подтверждение в виде удовлетворения трем критериям: уменьшение тромбоцитопении, уменьшение гемолиза и улучшение почечных функций. Всем трем указанным критериям было необходимо совпасть одновременно как минимум один раз, а каждый из них должен был сохраняться на протяжении 28 дней.

Назначение равулизумаба обеспечило не худшую эффективность, нежели при применении экулизумаба (хотя сравнивать их напрямую нельзя ввиду методологических различий клинических испытаний):

  • уменьшение тромбоцитопении (нормализация числа тромбоцитов) отмечено у 83,9% пациентов (95% ДИ: 73,4–94,4);
  • уменьшение гемолиза (нормализация лактатдегидрогеназы) зафиксировано у 76,8% участников (95% ДИ: 64,8–88,7);
  • улучшение почечных функций (как минимум 25-процентное снижение уровня сывороточного креатинина) продемонстрировано у 58,9% испытуемых (95% ДИ: 45,2–72,7).
«Ултомирис»: сын «Солириса» победил атипичный гемолитико-уремический синдром
Сравнительная эффективность лечения атипичного гемолитико-уремического синдрома: «Ултомирис» (Ultomiris, равулизумаб) против «Солириса» (Soliris, экулизумаб). Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

Продолжаются позднестадийные клинические испытания подкожной рецептуры равулизумаба: пациенты с пароксизмальной ночной гемоглобинурией или атипичным гемолитико-уремическим синдромом смогут вводить препарат самостоятельно один раз в неделю. На ранних этапах разработки находится ALXN1810 — рецептура равулизумаба, подкрепленная технологией доставки ENHANZE авторства «Хелозайм терапьютикс» (Halozyme Therapeutics), позволит выполнять подкожные инъекции один раз в две недели или даже в месяц.

Идет подготовка к клиническим исследованиям фазы III внутривенных инфузий равулизумаба при генерализованной миастении гравис. В отдаленных планах стоит изучение препарата при IgA-нефропатии (болезни Берже).

Напомним: «Солирис» одобрен для лечения пароксизмальной ночной гемоглобинурии, атипичного гемолитико-уремического синдрома, генерализованной миастении гравис (gMG) с аутоантителами к ацетилхолиновому рецептору (AChR). Вскоре будут подключены пациенты, страдающие нейромиелитом зрительного нерва со спектральным расстройством (NMOSD) с аутоантителами к аквапорину-4 (AQP4). За первых девять месяцев минувшего 2018 года «Солирис» заработал 2,6 млрд долларов, или 86% дохода «Алексион», за весь год он принесет, как ожидается, 3,5 млрд долларов.

Существуют предпосылки, что первые биосимиляры «Солириса» появятся в 2022 году в Европе и после 2027-го в Соединенных Штатах.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.