«Ново Нордиск» (Novo Nordisk) успешно провела семаглутид (semaglutide) через клинические исследования NCT02970942 фазы II (рандомизированные, двойные слепые, плацебо-контролируемые, многоцентровые, международные), в которых проверялись эффективность и безопасность 72-недельной экспериментальной терапии неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) среди взрослых пациентов (n=320), заболевание которых характеризовалось фиброзом печени на стадии F1–F3. Патология участников, подтвержденная гистологически, не должна была быть связанной со злоупотреблением алкоголем. Итоговый анализ данных включил пациентов (n=230) с фиброзом на стадии F2–F3.

Семаглутид, ежедневно назначаемый подкожной инъекцией в дозе 0,1; 0,2 или 0,4 мг, обеспечил статистически значимую регрессию НАСГ (балл индекса активности заболевания [NAS] равен 0 или 1 для лобулярного воспаления и 0 для гепатоцеллюлярного баллонирования) без ухудшения фиброза печени (отсутствие прогрессирования стадии фиброза) у 40,4%, 35,6% и 58,9% испытуемых — против 17,2% в группе плацебо (p=0,01, p=0,036 и p<0,0001). Вместе с тем у семаглутида не получилось отметиться статистически значимой разницей (только численной) с плацебо в отношении улучшения фибротизации (хотя бы на одну стадию) без ухудшения НАСГ: другими словами, препарат, остановив прогрессирование рубцевания печени, не обратил его вспять. Впрочем, как полагает датский фармпроизводитель, в ходе куда более продолжительной терапии, нежели полуторагодичной, такое вполне достижимо.

Семаглутид помог в лечении неалкогольного стеатогепатитаЗапланированные клинические испытания фазы III протестируют, скорее всего, еженедельное, а не местами утомительное ежедневное назначение семаглутида. Уже понятно, что 42-процентная разница с плацебо по пропорции пациентов выставила новую планку эффективности, к которой придется стремиться всем прочим фармигрокам, занятым разработкой терапии неалкогольного стеатогепатита. Вместе с тем открытыми остаются два вопроса: как долго необходимо применять семаглутид, чтобы он справился с фибротизацией, и действительно ли он получился с приемлемой переносимостью, ведь желудочно-кишечные побочные реакции, справедливые для всех без исключения препаратов этого класса, проявились лишь у 5% участников.

«Ново Нордиск» сотрудничает с «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) в стезе НАСГ: партнеры проверяют комбинацию из семаглутида и цилофексора (cilofexor), нестероидного агониста фарнезоидного X-рецептора (FXR), и/или фирсокостата (firsocostat), ингибитора ацетил-КоА-карбоксилазы (ACC), обкатывая ее в клинических испытаниях NCT03987074 фазы II.

Семаглутид, агонист рецептора глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1R), дебютировал в декабре 2017 года в лице еженедельного инъекционного «Оземпика» (Ozempic, семаглутид), показанного в терапии сахарного диабета 2-го типа. Через пару лет, в сентябре 2019-го, появилась его ежедневная пероральная и местами инновационная версия — «Ребелсас» (Rybelsus, семаглутид).

В марте 2020 года свет увидело первое в мире лекарство, предназначенное для борьбы с неалкогольным стеатогепатитом, — «Липаглин» (Lipaglyn, сароглитазар). Этот пероральный низкомолекулярный агонист ядерных рецепторов, активируемых пероксисомными пролифераторами (PPAR), затрагивающий альфа-тип (PPARα) и в меньшей степени гамма-тип (PPARγ), разработан индийской «Зайдес Кадила» (Zydus Cadila). «Липаглин» одобрен только в Индии, притом что полностью раскрытых результатов клинических испытаний пока не предоставлено.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

2 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. У меня 153кг,я хочу
    Купить уколы Оземпик но я изредка выпиваю,
    Хотел бы узнать могу ли я применить уколы Оземпик. Спасибо

    1. Лишь ограниченный ассортимент лекарственных препаратов полностью несовместим с алкоголем.
      Семаглутид к таким препаратам не относится.
      Более того, судя по отдельным случаям применения, семаглутид снижает тягу не только к пище, но и алкогольным напиткам.
      Такова особенность его механизма действия.