«ЮниКьюэ» (uniQure) обновила данные, собранные в фазе I/II клинических испытаний AMT-060 генной терапии гемофилии B. 12-месячный курс малыми дозами и 6-месячный высокими продемонстрировал почти полное прекращение спонтанного кровотечения и резкое падение необходимости в заместительной терапии фактора свертывания IX (FIX). Тем не менее на ноги наступает конкурирующая программа SPK-9001 авторства «Спарк терапьютикс» (Spark Therapeutics).

Сравнение результатов экспериментов «ЮниКьюэ» и «Спарк» сфокусировано на активности FIX, и последняя компания располагает более ясными данными. Так, в период между 7-й и 51-й неделями после назначения генной терапии SPK-9001 активность фактора свертывания IX в когорте из девяти пациентов составила 12–65%. И, напротив, этот же показатель в период с 22-й по 26-ю неделю после терапевтического курса AMT-060 в когорте из пяти пациентов оказался ниже, варьируя с 3% до 12,7%.

Летом курс акций «ЮниКьюэ» опустился, после того как стало ясно, что данные по фазе I/II AMT-060 генной терапии гемофилии B, полученные по истечении девяти месяцев после курса лечения, сравнимы с собранными по истечении шести.

Между тем показатель спонтанных кровотечений, пересчитанный за год, в когорте малых доз программы AMT-060 упал с 8,3 до 3,4. Кровотечений не наблюдалось на протяжении последних 14 недель проанализированного периода. В когорте высоких доз показатель уменьшился с 3,0 до 0,7. Вот почему «ЮниКьюэ» настроена достаточно позитивно на дальнейшее изучение экспериментальной терапии гемофилии B.

https://www.youtube.com/watch?v=QJ1hI9pfmwE

Не закрытым, впрочем, остается вопрос на предмет активности FIX. «Спарк» полагает, что достаточен уровень в 12%: пациенты избавятся от хронического кровотечения в суставах. «ЮниКьюэ» стремится преодолеть отметку в 5%, свидетельствующую что у пациента умеренный фенотип и ему нет необходимости получать профилактические вливания фактора свертывания IX.

И всё же куда более важным следует считать показатель длительности ответа: в долгосрочной перспективе он имеет большее значение, нежели различия в показателях FIX. У «ЮниКьюэ» накоплен более обширный опыт в исследования, чем у «Спарк», а также за плечами есть шесть лет предварительных академических изысканий.

Опять же терапия AMT-060 местами предпочтительней: голландская фирма обращается к FIX немутантного типа, а аденоассоциированный вирусный вектор AAV5 применим для доставки гена тем 40% пациентам, в организме которых другие векторы, например AAV8, нейтрализуются антителами.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

2 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Pfizer: генная терапия — новая золотая жила | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ
  2. Уведомление: Regenxbio купила Dimension Therapeutics | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ