У «Арена фармасьютикалс» (Arena Pharmaceuticals) никак не получается заработать на «Бельвик» (Belviq, лоркасерин), который был запущен в 2013 году для лечения ожирения. Несмотря на приличные инвестиции со стороны маркетингового партнера в лице японской «Эйсай» (Eisai), минувшим летом компания даже пошла на сокращение штата. Ну а сейчас «Арена» передала «Эйсай» все права на этот препарат, получив 23 млн долларов наличными, а также потенциально сэкономив более чем 80 млн долларов, которые были бы пущены на развитие лекарства, представляющего собой избирательный агонист серотонинового рецептора 5-HT2C.

На рынке ожирения ситуация достаточно грустная. «Ксимиа» (Qsymia, фентермин + топирамат), за которым стоит «Вивус» (Vivus), не дает должных доходов: компания уже неоднократно проводила непопулярные меры, увольняя сотрудников. «Контрейв» (Contrave, бупропион + налтрексон) авторства «Орексиджен терапьютикс» (Orexigen Therapeutics) потерял маркетинговую поддержку со стороны японской «Такеда фармасьютикал» (Takeda Pharmaceutical), которая не захотела платить 210 млн долларов за повторные клинические испытания.

Тем временем «Арена» продолжает доводить до ума ряд молекул: этрасимод (etrasimod) против неспецифического язвенного колита, ралинепаг (ralinepag) для терапии легочной артериальной гипертензии, APD371 для лечения болезни Крона. Совместно с «Аксовант сайенсиз» (Axovant Sciences) изучается нелотансерин (nelotanserin) среди пациентов, страдающих от деменции, связанной с психозом.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.