Главное

«Вегови» (Wegovy, семаглутид) отныне можно применять для лечения детей и подростков, страдающих ожирением.

В конце декабря 2022 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) расширило спектр показаний «Вегови», разрешив его назначение пациентам в возрасте 12 лет и старше, у которых индекс массы тела (ИМТ) находится на уровне 95-го процентиля и выше.

Дебют «Вегови», разработанного «Ново Нордиск» (Novo Nordisk), состоялся в июне 2021 года: препарат предназначен для длительного применения с целью коррекции массы тела у взрослых пациентов с избыточным весом или ожирением.

Необходимо понимать, что извлечь максимальную пользу от семаглутида можно, если использовать его совместно с низкокалорийной диетой и усиленной физической нагрузкой.

«Вегови», вводимый подкожными инъекциями, применяется один раз в неделю в поддерживающей дозе 2,4 мг. До выхода к должному режиму лечения следует на протяжении 4 месяцев придерживаться схемы постепенного увеличения дозы семаглутида. Делается это в целях минимизации нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как тошнота, рвота, диарея.

В настоящее время «Вегови» — наиболее эффективный лекарственный препарат для желающих похудеть взрослых, подростков и детей.

«Вегови» для лечения ожирения у детей и подростков
«Саксенда»: лекарство от ожирения у подростков

Лираглутид отныне можно назначать подросткам с ожирением.

 

Ожирение у детей

Ожирение — одна из важнейших проблем общественного здравоохранения. По мере роста распространенности ожирения увеличивается и распространенность сопутствующих заболеваний, что приводит к огромному бремени болезней, связанных с избыточной массой тела.

Крайне важно, чтобы медицинские работники выявляли детей с избыточным весом и ожирением — с последующими консультированием и лечением. Некоторые сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет 2-го типа, гипертония и неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), которые раньше считались исключительно «болезнями взрослых», теперь регулярно встречаются у детей с ожирением. Более того, ожирение в подростковом возрасте увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти в зрелом возрасте, причем независимо от ожирения в зрелом возрасте.

Согласно прогнозам, к 2030 году в мире будет насчитываться свыше 250 млн детей и подростков, страдающих ожирением.

Для борьбы с детским и подростковым ожирением рекомендована многофакторная модификация образа жизни. Однако совсем нечасто удается добиться какого-либо существенного снижения веса, а уж совсем редко — поддерживать его на протяжении длительного времени.

Фармакотерапия ожирения у детей и подростков, проводимая, когда недостаточно снижения калорийности рациона и усиленной физической активности, представлена следующими лекарственными препаратами: метформин, сибутрамин, лираглутид, орлистат, фентермин с топираматом. Увы, эффективность этих медикаментов скромна: в целом разница с плацебо составила 3,9 кг потерянного лишнего веса.

obesity
«Вегови»: новое и очень эффективное лекарство для похудения

Семаглутид поможет сбросить 15% лишнего веса за год. И даже больше.

 

«Вегови» против ожирения у детей: подробности клинической проверки

Клиническое исследование STEP TEENS (NCT04102189) фазы IIIa (рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многоцентровое, международное) охватило пациентов (n=201) в возрасте 12–17 лет либо с ожирением, либо с избыточным весом и сопутствующим ему заболеванием (гипертония, дислипидемия, синдром обструктивного апноэ во сне, сахарный диабет 2-го типа).

Основные характеристики пациентов: средний возраст 15 лет, 38% мужского пола, средний вес 108 кг, средний индекс массы тела (ИМТ) 37 кг/м2.

После 12-недельного вводного периода по изменению образа жизни, включавшего диетические и рекомендации по физической активности, испытуемым еженедельно назначали «Вегови» или плацебо.

Лечение продолжалось 64 недели: вначале 16-недельное постепенное увеличение дозы семаглутида до максимально переносимых 2,4 мг, затем 52-недельная терапия в поддерживающем режиме. Результаты получились следующими:

  • В группе семаглутида вес снизился в среднем на 14,7%, что эквивалентно похудению на 15,3 кг, — в группе плацебо, напротив, масса тела увеличилась на 2,7%, или 2,4 кг.
  • «Вегови» обеспечил похудение как минимум на 5%, 10%, 15% и 20% в трех четвертях случаев (73% пациентов), двух третях (62%), половине (53%) и одной трети (37%) — в контрольной группе указанное было засвидетельствовано лишь среди 8%, 5% и 3% испытуемых.
  • Если пациенты строго соблюдали режим лечения и не обращались к каким-либо иным способам похудения, эффективность «Вегови» по итогам оказалась выше. Таким больным удалось снизить вес в среднем на 16,3%, или 17,0 кг. При этом потеря массы тела не менее чем на 5%, 10%, 15% и 20% была зафиксирована для 76%, 65%, 56% и 40% испытуемых.
  • Ослабление бремени ожирения привело к ожидаемому и явному улучшению ряда других показателей, прямо или косвенно зависящих от избыточной массы тела, как то: ИМТ, окружность талии, гликированный гемоглобин, уровни холестерина и триглицеридов. Похудевшие дети и подростки отметились улучшением качества жизни, в том числе общего физического комфорта.

Назначение «Вегови» сопровождалось неблагоприятными явлениями со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): с тошнотой, рвотой и диареей столкнулись 62% пациентов. Побочные реакции носили в целом легко-умеренную степень тяжести и продолжались недолго (два-три дня). Указанные ЖКТ-явления достигали пика во время или вскоре после 16-недельного периода постепенного увеличения дозы семаглутида.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.