Главное

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о прекращении чрезвычайной ситуации, связанной с коронавирусом SARS-CoV-2, тем самым сигнализируя о том, что одна из самых смертоносных и экономически разрушительных пандемий в современной истории отступает, поскольку вызвавшая ее инфекция COVID-19 становится обычным заболеванием.

Ковид никуда не исчез, но масштабность и сила самой пандемии уже более года характеризуется тенденцией к снижению, поскольку люди во всем мире выработали иммунитет к вирусу. Летальность уменьшилась, нагрузка на системы здравоохранения ослабла. В итоге большинство стран вернулись к допандемийному образу жизни, несмотря на то что COVID-19 продолжает распространяться.

По словам Тедроса Адханома Гебрейесуса (Tedros Adhanom Ghebreyesus), генерального директора ВОЗ, после более трех лет трагедий и лишений наступил момент для торжества и размышлений. Мир, понесший невероятные жертвы, создал новые системы и технологии для борьбы с вирусом. Однако отсутствие глобальной координации, равенства и сплоченности привело к тому, что ресурсы не были задействованы в полной мере — погибли люди, чего не должно было быть. Ковид изменил наш мир и всех нас. Полученный опыт должен стать важным уроком, в том числе и для будущих поколений.

Тедрос Адханом Гебрейесус (Tedros Adhanom Ghebreyesus)
Тедрос Адханом Гебрейесус (Tedros Adhanom Ghebreyesus), генеральный директор ВОЗ. Изображение: Lian Yi/Xinhua / Getty Images.

Руководитель главного медицинского регулятора планеты уведомил, что на базе положения Международных медико-санитарных правил, которое никогда ранее не применялось, будет создан комитет для разработки руководства для стран по контролю над ковидом в долгосрочной перспективе. Вирус всё еще представляет угрозу, и риск появления новых штаммов с последующим резким ростом числа случаев заболевания и смертей сохраняется.

 

Подробности

30 января 2020 года — три года, три месяца и пять дней назад — ВОЗ официально объявила вспышку нового коронавируса, на тот момент условно называвшегося 2019-nCoV, чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (PHEIC). Под таковой подразумевается «серьезное, необычное или неожиданное» событие, представляющее опасность для здоровья населения других государств — членов ВОЗ ввиду международного распространения заболевания и потенциально требующее скоординированных интернациональных ответных мер.

ВОЗ: дорогой ковид, до новых встреч!
ВОЗ: новый коронавирус 2019-nCoV — угроза для всего человечества

Эпидемия коронавирусной инфекции объявлена проблемой мировой значимости.

Статус PHEIC служит формальным инструментом коммуникации для предупреждения стран — членов ВОЗ о необходимости активизации их национальных систем реагирования и готовности: мол, ситуация с патогеном очень и очень серьезна. Он также предоставил ВОЗ полномочия официально рекомендовать странам меры, которые следует и не следует принимать для сдерживания вспышки.

Подавляющее большинство населения Земли заразились вирусом, что повлекло за собой почти 7 млн смертельных исходов. Впрочем, официальный уровень летальности занижен, и по факту коронавирусная инфекция COVID-19 унесла не менее чем 20 млн жизней. У многих людей, перенесших ковид, сохраняются его длительные последствия, отрицательно влияющие на здоровье.

Пандемия развеяла иллюзию, будто бы человечество может контролировать окружающую среду. Она привела к значительным и зачастую катастрофическим изменениям в науке, политике и международных отношениях. Пандемия показала, насколько плохо мир подготовлен к тому, чтобы остановить распространение респираторного заболевания или защитить немощных людей.

За ковидные годы планета устала от таких мер общественного здравоохранения, как маски и социальное дистанцирование. Больницы и медицинские учреждения потеряли персонал из-за выгорания на работе, а изобилие дезинформации привело к мощной подпитке антипрививочного движения. В целом доверие общества к данным, науке и вакцинам изрядно упало.

Тем не менее удалось создать глобальные стратегии и методики по наблюдению за болезнями, и они могут быть использованы для будущего мониторинга заболеваний, включая наблюдение за сточными водами и секвенирование генома. Ученые получили важный опыт быстрой разработки вакцин и лекарственных препаратов, а граждане стали более осведомленными в медицинских и научных вопросах.

На протяжении приблизительно года глобальное распространение COVID-19 характеризуется сдержанностью. За исключением колоссальной волны, обрушившейся на Китай, изначальный источник вируса, — после того как власти отказались от весьма строгих мер нулевой терпимости по профилактике ковида.

Коронавирус SARS-CoV-2 еще не стал эндемичным, то есть не вошел в предсказуемую и стабильную фазу, и продолжает бесконечные попытки эволюционировать. С конца ноября 2021 года инфекционными делами заправляет штамм омикрон (B.1.1.529), проходящий этапы многочисленных мутационных изменений, которые привели к равно как потере силы вакцинной защиты, так и бесполезности всех моноклональных антител, прежде успешно применявшихся для профилактики и лечения COVID-19. Ковид по-прежнему уносит жизни людей: согласно данным ВОЗ, за последний месяц в мире было зарегистрировано свыше 17 тыс. смертей — в основном среди пожилых и людей с сопутствующими заболеваниями или ослабленной иммунной системой. Миллиарды людей еще не вакцинированы.

В глобальном масштабе за время пандемии было реализовано 13,3 млрд доз противоковидных вакцин. При этом были привиты 89% работников здравоохранения и 82% людей старше 60 лет — во всяком случае они прошли первичную вакцинацию, получив рекомендованные одну или две первых дозы.

В апреле 2023 года правительство США объявило о своем намерении инвестировать свыше 5 млрд долларов в программу ускорения разработки более эффективных методов лечения и профилактики ковида. Государственно-частное партнерство сосредоточится на создании моноклональных антител длительного действия и вакцин, включая интраназальные вакцины, запускающие выработку мукозального иммунитета в целях резкого снижения уровней заражения и передачи вируса, и универсальные вакцины, защищающие от любых коронавирусов.

ВОЗ: дорогой ковид, до новых встреч!
Универсальная вакцина против коронавирусов

Биотехнологическая отрасль должна придумать всеобъемлющую защиту от любых коронавирусов.

 

Экспертные комментарии

То, что ковид потерял статус PHEIC, никак не означает полного исчезновения вируса. Такие опасные инфекции, как малярия, туберкулез и ВИЧ, никогда не получали подобного статуса, но ежегодно уносят жизни огромного числа людей. Патогены вроде Зика и гриппа H1N1, ранее бывшие в списке PHEIC, продолжают циркулировать, и не факт, что когда-либо они не «выстрелят» снова.

Ковид останется с нами навсегда, и нельзя терять бдительности. Мы никогда не столкнемся с тем точечным моментом, когда пандемия закончится. Соответственно выбор времени для снятия статуса PHEIC неизменно будет отчасти субъективным решением.

Для любой высокотрансмиссивной инфекции, такой как COVID-19, когда иммунная защита кратковременна, по мере распространения вируса основным фактором, определяющим уровень заболеваемости, является скорость потери иммунитета, притом что влияние социальных и поведенческих факторов, направленных на снижение передачи инфекции, становится всё менее эффективным.

Никто не в силах отменить угрозу новых волн коронавируса, способного, если он мутирует должным образом, повлечь за собой всплеск новых смертей, которым особенно подвержены уязвимые группы населения. Вот почему следует придерживаться весьма осторожного информирования об эпидемиологической ситуации, чтобы не допустить ложного чувства самоуспокоенности. Страны не только не должны отказываться от расхожих мер общественного здравоохранения, таких как вакцинация приоритетных групп, но и попросту обязаны поддерживать эпиднадзор для выявления, оценки и мониторинга распространения новых штаммов SARS-CoV-2. Научиться жить с ковидом — не то же самое, что его игнорировать.

Горько-сладкое заявление ВОЗ кажется, скорее, белым флагом, нежели поводом для радости. Решение отражает политическую реальность, но не медицинскую ситуацию. Формальное завершение чрезвычайной ситуации идет вразрез с тем, что технически пандемия не закончилась.

Главный ковидный урок понятен: когда кто-либо и где-либо болен, мы все в той или иной степени разделяем этот риск. Поголовная доступность эффективных и безопасных методов лечения и профилактики — вот наиболее надежный способ сдерживания пандемии.

Одним из главных факторов снижения угрозы COVID-19 стала вакцинация. Согласно независимым оценкам, противоковидные вакцины спасли 15–20 млн жизней в первый год глобальной профилактической кампании. Несмотря на обилие дезинформации, упорно выливаемой движением антипрививочников, общемировая разработка и распространение вакцин, можно смело утверждать, были достойными.

Более богатые страны с лучшими системами здравоохранения, которые могут позволить себе лучшие вакцины, имели и продолжают иметь явное преимущество перед другими странами, многие из которых еще даже не завершили программы первичной вакцинации. Поэтому действительно удивительно, что в некоторых из этих более обеспеченных стран наблюдалась столь высокая летальность и заболеваемость.

Ослабление иммунитета, включая медленное снижение защиты от тяжелой формы ковида, продолжается и, вероятно, будет ускоряться в отсутствие улучшенных схем вакцинации. Тот факт, что сейчас мы, похоже, отдаем предпочтение иммунитету, вызванному инфекцией, а не вакцинам, остается поразительным. Другими словами, на национальных и планетарном уровнях любые согласованные попытки сдерживания распространения инфекции всё больше теряют практический смысл.

Более того, длительный ковид как собирательный термин для долгосрочных последствий перенесенной коронавирусной инфекции попросту подорвал прежде казавшуюся правильной концепцию, дозволявшую SARS-CoV-2 бесконтрольно распространятся среди населения с прицелом на выработку популяционного иммунитета.

Бесполезно думать, что можно обучить медицинских работников готовности к следующей пандемии какого-то бы ни было вируса. Единственно верный подход состоит в том, чтобы персонал систем здравоохранения продолжал совершенствовать свой опыт, навыки и знания в рамках борьбы с повседневными заболеваниями.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.