Во второй раз за менее чем годовой период «Алеценза» (Alecensa, алектиниб) авторства «Рош» (Roche) удалось опередить «Ксалкори» (Xalkori, кризотиниб), за которым стоит «Пфайзер» (Pfizer), в том, что касается перволинейной терапии распространенного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) среди пациентов с положительной опухолевой мутацией ALK (киназа анапластической лимфомы).

Фаза III клинических испытаний ALEX продемонстрировала, что алектиниб существенно снижает риски ухудшения течения заболевания или смерти — показатель выживаемости без прогрессирования — в сравнении с кризотинибом. Результаты исследования, охватившего 303 прежде не лечившихся пациента, будут доступны позже.

В мае 2016 года фаза III клинических исследований J-ALEX показала, что алектиниб на 66% превосходит кризотиниб по показателю выживаемости без прогрессирования. Были изучены данные 207 японцев, страдающих ALK-положительным прогрессирующим или рецидивирующим НМРЛ.

В настоящее время «Алеценза» разрешен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в случае, если НМРЛ прогрессирует или не отвечает на применение «Ксалкори». Очевидно, «Рош» подаст заявку на расширение спектра назначений препарата в качестве терапии первой линии.

Ежегодно в мире выявляется приблизительно 75 тыс. новых случаев ALK-позитивного НМРЛ.

В конце февраля «Новартис» (Novartis) удалось опередить «Алеценза», заручившись регуляторной поддержкой на перевод конкурирующего «Зикадия» (Zykadia, церитиниб) в статус препарата первой линии. В минувшем сентябре церитиниб обошел стандартную химиотерапию, в фазе III клинических испытаний ASCEND-4 продемонстрировав улучшение показателя выживаемости без прогрессирования среди ранее нелечившихся: 16,6 месяцев против 8,1 месяцев.

В августе 2016 года FDA приняло у «Ариад фармасьютикалс» (Ariad Pharmaceuticals) заявку на ускоренную регистрацию бригатиниба (brigatinib) в качестве второлинейного медикамента. В январе 2017-го «Такеда фармасьютикал» (Takeda Pharmaceutical) купила «Ариад» за 5,2 млрд долларов.

«Ксалкори», «Зикадия» и «Алеценза» были одобрены FDA соответственно 26 августа 2011 года, 29 апреля 2014-го и 11 декабря 2015-го. В 2016 году продажи этих пероральных ALK-ингибиторов составили 561, 91 и 186 млн долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.