«Алексион фармасьютикалс» (Alexion Pharmaceuticals) сообщила об оформлении трех новых патентов, которые продлевают интеллектуальную защиту «Солириса» (Soliris, экулизумаб) до 2027 года. Патенты покрывают действующее вещество, его рецептуру и методику терапии. В настоящее время препарат разрешен для терапии очень редких заболеваний: пароксизмальной ночной гемоглобинурии и атипичного гемолитико-уремического синдрома.

Пусть вопрос с биосимилярами этого моноклонального антитела, таргетированного на на компонент 5 системы комплемента (C5), еще не стоит: до марта 2019 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) не примет заявок на регистрацию его биоаналогов — однако следует заблаговременно выстроить линию обороны от нападок биокопий, в том числе со стороны «Амджен» (Amgen). На всякий случай на конвейере «Алексион» зреет ALXN1210, экспериментальное антитело против C5 длительного действия, вполне способное выступить заменой экулизумабу.

«Солирис», курс которого обходится в более чем 500 тыс. долларов, важен для «Алексион». В 2016 году лекарства заработало 2,8 млрд долларов, притом что эта сумма вполне может вырасти вдвое к 2020-му — за счет расширения спектра назначений посредством подключения таких патологий, как рефрактерная генерализованная миастения гравис у пациентов с аутоантителами к ацетилхолиновым рецепторам (AChR), нейромиелит зрительного нерва со спектральным расстройством (NMOSD), антитело-опосредованное отторжение почечного трансплантата.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Alexion продолжит зарабатывать миллиарды | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ