«Инсайт» (Incyte) и «Мерк и Ко» (Merck & Co.) раскрыли промежуточные данные клинических исследований сочетания экспериментального эпакадостата (epacadostat) с «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб) на пациентах с распространенной меланомой. Как выяснилось, совместное назначение избирательного ингибитора индоламинпиррол-2,3-диоксигеназы 1 (IDO1) и ингибитора белка программируемой смерти 1 (PD-1) обеспечило частоту общего ответа (ORR) в 56% (n=35/63). При этом у 14% испытуемых (n=9/63) отмечен полный ответ (CR) — онкология пропала вовсе. Медиана выживаемости без прогрессирования (PFS) составила 12,4 месяцев.

«Китруда» плюс IDO1-ингибитор: меланома покорилась

«Ньюлинк дженетикс» (NewLink Genetics) аналогично проверила свой IDO1-ингибитор навоксимод (navoximod) в комплексе с пембролизумабом на распространенной меланоме. Продолжающиеся клинические испытания NLG2103 фазы II засвидетельствовали 61-процентный ORR (n=31/51), включая CR у 20% пациентов (n=10/51). Медиана PFS вышла на 12,9 месяцев.

На сегодня разрешена единственная нехимиотерапевтическая комбинация в иммуноонкологическом секторе: сочетание «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб) и «Ервой» (Yervoy, ипилимумаб), ингибиторов PD-1 и антиген-4 цитотоксических T-лимфоцитов (CTLA-4) авторства «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), можно применять в лечении меланомы — неоперабельной или метастатической. Появление новых эффективных коктейлей из ингибиторов иммунных контрольных точек (ИИКТ), особенно если подавление сигнального IDO1-пути характеризуется меньшей системной токсичностью в сравнении с ингибированием CTLA-4 либо тирозинкиназными ингибиторами (TKI), будет с однозначным восторгом встречено онкологическим сообществом.

Нынешние результаты «Инсайт» и «Мерк и Ко» (Merck & Co.) относятся к многопрофильным клиническим исследованиям ECHO-202/KEYNOTE-037 фазы I/II, изучающим применение эпакадостата и пембролизумаба на широком спектре солидных опухолей, включая немелкоклеточный рак легкого, рак органов головы и шеи, мочевого пузыря, почек. Некоторые дающие надежду выкладки были предоставлены в июне.

IDO1 является гемсодержащим триптофан-катаболизирующим ферментом, который через кинурениновый сигнальный путь подавляет T-клеточно-опосредованный иммунологический надзор. Иммуномодулирующие механизмы IDO1 начинают себя проявлять в процессе развития опухоли, помогая ей скрыться от иммунной системы. Сочетание ингибиторов IDO1 с другими ИИКТ либо химиопрепаратами может восстановить терапевтический ответ у прежде резистентных опухолей.

https://www.youtube.com/watch?v=R8nhX_RJ1vM

Судя по всему, эпакадостату уготована судьба стать первым во второй волне ИИКТ: денег у «Инсайт» больше, чем у «Ньюлинк», — стало быть, и больше возможностей для проведения научных и исследовательских изысканий. В настоящее время ИИКТ находятся в авангарде онкологической медицины: они предоставили пациентам действительно эффективные способы лечения раковых заболеваний. Достижения этого класса препаратов впечатляющи, они быстро расширяют спектр показаний за счет подключения дополнительных онкопатологий, спрос на них непрестанно растет.

Сейчас на рынке присутствуют пять ИИКТ: таргетированные на PD-1 «Китруда» и «Опдиво» и нацеленные на его лиганд (PD-L1) «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб) и «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб). В 2016 году они заработали 6,3 млрд долларов. В 2022-м эти препараты принесут, если верить прогнозам EvaluatePharma, в четыре с лишним раза больше — 26,6 млрд долларов. К тому моменту эпакадостат должен выйти на приличные продажи в 1,7 млрд долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.