Коре Шульц (Kaare Schultz), недавно назначенный на должность исполнительного директора «Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries), приступил к реструктуризации бизнеса крупнейшего в мире производителя дженериков. Во-первых, подразделения генерических медикаментов и лекарств особого перечня, включая их коммерческие и исследовательские направления, объединятся. Во-вторых, все деловые операции, проводимые в трех регионах сбыта — Северной Америке, Европе и на развивающихся рынках, подпадут под централизованное управление. В-третьих, Майкл Хайден (Michael Hayden), директор по науке, а также Дипанкар Бхаттачхарджи (Dipankar Bhattacharjee) и Роб Коременс (Rob Koremans), возглавляющие генерический и специализированный департаменты, уволятся до конца года. В-четвертых, проведена серьезная ротация кадров на руководящих постах.

Teva затеяла масштабную реструктуризацию бизнеса
Обновленная команда руководителей «Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries).

Предпринимаемые интеграционные решения направлены, как заявлено, на усиление гибкости и эффективности компании, оптимизацию жизненного цикла продукции, стабилизирование операционной прибыли и движения денежных средств — и, в конечном итоге, на формирование растущей стоимости предприятия. Дальнейшие шаги, призванные вытащить «Тева» из пропасти, в которую она стремительно летит, будут объявлены в середине декабря. Компания из Петах-Тиквы пока не сообщила о каких-либо увольнениях персонала, которые должны были, судя по отраслевым слухам, затронуть внушительное число сотрудников в Израиле и США.

«Тева» вынуждена идти на непопулярные меры по ряду причин. Так, окончательно потеряна монополия на брендовый бестселлер «Копаксон» (Copaxone, глатирамера ацетат) для терапии рассеянного склероза: в 2016 году он заработал 4,25 млрд долларов. Над предприятием висит огромный долг в размере почти 35 млрд долларов, образовавшийся главным образом из-за покупки за 40,5 млрд долларов «Актавис» (Actavis), генерического бизнеса «Аллерган» (Allergan). Дабы хоть как-то ликвидировать задолженность, «Тева» продала бизнес женского здоровья, выручив за него 2,48 млрд долларов, и готовится к избавлению от других непрофильных активов. В целом же дела у «Тева» попросту отвратительны: биржевые котировки находятся на самом низком за последние 17 лет уровне.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.