«Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries) определилась с кандидатурой нового руководителя. Кресла президента и исполнительного директора крупнейшего в мире производителя генерических лекарств занял Коре Шульц (Kaare Schultz), нынешний глава датской «Лундбек» (Lundbeck).

«Тева» искала кандидата на высший пост очень долго — семь месяцев, после того как в феврале был уволен Эрез Выгодман (Erez Vigodman), стоявший у ее руля с января 2014 года. К моменту ухода Выгодмана котировки компании из Петах-Тиквы обрушились до минимального уровня за двенадцатилетний период.

Витали слухи, будто «Тева» уговорила Паскаля Сорио (Pascal Soriot), исполнительного директора «АстраЗенека» (AstraZeneca), перебраться в Израиль. Но не срослось.

«Тева» сделала Коре Шульцу очень щедрое предложение, ежегодно включающее 2 млн долларов базового оклада, 6 млн долларов премии, до 4 млн долларов бонусов по мере достижения поставленных целей. Кроме того, в качестве «подъемных» будут выданы 5 млн долларов акциями и 20 млн долларов наличными, а также деньги на переезд в Израиль и компенсация оплаты съемного жилья. Еще обещаны два платежа по 7,5 млн долларов акциями каждый при должном росте котировок компании.

Коре Шульцу, который стал первым за 116-летнюю историю «Тева» исполнительным директором нееврейской национальности и уже четвертым по счету за минувшие пять лет, придется решать множество проблем, под тяжелым грузом которых находится компания. Основным вопросом является момент с предполагаемым разделением предприятия на два бизнеса: один будет заниматься запатентованными брендовыми препаратами, второй — генерическими копиями.

Коре Шульц (Kaare Schultz).
Коре Шульц (Kaare Schultz), новый президент и исполнительный директор «Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries).

Долговые обязательства «Тева» превышают 30 млрд долларов — вдвое больше рыночной стоимости компании. Накопление долгов связано в основном с дорогостоящим приобретением «Актавис» (Actavis), генерического подразделения «Аллерган» (Allergan): сделка ценой 40,5 млрд долларов нарушила стабильность.

По итогом «Тева» пришлось объявить о продаже непрофильных активов, за которые планируется выручить 2 млрд долларов, и сокращении 7 тыс. рабочих мест вместе с закрытием 15-ти производственных площадок.

Шульц пришел в «Лундбек» в мае 2015 года из «Ново Нордиск» (Novo Nordisk), которой он отдал свыше 25 лет. До ухода из крупнейшего в мире производителя инсулинов ему прочили пост исполнительного директора, но, когда в апреле 2015-го срок полномочий Ларса Ребьена Сёренсена (Lars Rebien Sørensen), тогдашнего главы «Ново Нордиск», был продлен, а Шульц лишился звания главного операционного директора, решение уволиться стало безотлагательным.

«Лундбек» оставалась без нового руководителя пять с лишним месяцев, после того как в ноябре 2014 года устранился Ульф Виинберг (Ulf Wiinberg) по причине нарушения корпоративной этики. В 2013 году ему были подарены акции британской Stratified Medical, в которую позже «Лундбек» инвестировала чуть более 3 млн долларов. Своего работодателя Винберг уведомить не удосужился, за что и поплатился.

Первым делом Шульц уволил приблизительно тысячу сотрудников «Лундбек», что составило где-то 17% ее штата. Меры по снижению затрат положительно оценили инвесторы, недовольные слабой прибылью и падением доходов вследствие усиления конкуренции со стороны генерических копий антидепрессанта «Ципралекс» (Cipralex, эсциталопрам) и «Эбикса» (Ebixa, мемантин) для терапии болезни Альцгеймера.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.