На биотехнологическую сцену вышла «Дженерейшн байо» (Generation Bio), основанная в 2016 году и получившая 25 млн долларов в рамках инвестиционного раунда A. Стартап обещает кардинально изменить генную терапию, устранив необходимость в вирусных векторах. Последние прекрасно справляются с задачей доставки корректных копий гена, однако зачастую вызывают неблагоприятный иммунный ответ организма.

«Дженерейшн байо» занимается платформой GeneWave липидных наночастиц для создания генотерапевтических лекарств, которые можно отмерять в нужной дозе — по аналогии с привычными препаратами. Технология основана на эукариотической ДНК со слепым концом, которая способна транслоцироваться из цитоплазмы в ядро без использования вирусного капсида и формировать там стабильные «эписомы», не интегрирующиеся с клеточной ДНК, но вызывающие высокий уровень генной экспрессии. Кроме того, дозволено переносить существенно больший объем генетической и регуляторной информации в сравнении, к примеру, с аденовирусными векторами, которые ограничены в полезной нагрузке.

Платформа разрешает выбирать низкую начальную дозу, а затем увеличивать ее до момента, пока пациент не достигнет заданного уровня генной экспрессии. В случае рецидива заболевания лекарство можно без проблем применить снова. Существующая генная терапия предполагает однократное введение препарата, и потому все пациенты получают, как правило, максимально переносимую дозу. Другими словами, для одного дозировка оказывается недостаточной, а для другого — чрезмерно большой. Если больной не отвечает на лечение, у него нет второго шанса попробовать его снова, так как будет мешать иммуногенность, ассоциированная с вирусными векторами, которые эксплуатирует вся нынешняя генотерапия.

https://www.youtube.com/watch?v=kMdozIEhoLw

Опять же сегодняшняя генотерапия не подходит новорожденным и маленьким детям, поскольку их печень продолжает расти до раннего пубертатного периода, что напрямую отражается на генной экспрессии.

Технология «Дженерейшн байо» обращается к транспортирующим генетический материал липидным наночастицам, которые захватываются преимущественно печенью. Потому первоначальный фокус выставлен на заболевания, поражающие этот орган, причем редкие: прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз (болезнь Байлера), фенилкетонурия, гликогеноз типа Ia (болезнь Гирке), недостаточность орнитинтранскарбамилазы. В будущем, не исключено, получится заставить печень работать как биофабрика, синтезирующая недостающие системные белки либо энзимы для терапии таких, например, состояний, как лизосомные болезни накопления или гемофилии.

Заявлено об успешности испытаний на животных моделях in vivo: зафиксирована дозозависимая генная экспрессия. Опробована модифицированная система доставки, перенацеленная на другие ткани и органы, включая легкие, сетчатку, центральную нервную систему, мышцы.

Запуск «Дженерейшн байо» пришелся на критическое для отрасли время, когда Соединенные Штаты одобрили первую в стране генную терапию — «Лукстурна» (Luxturna, воретиген непарвовек), а разработавшая ее «Спарк терапьютикс» (Spark Therapeutics) установила стоимость лечения и условия оплаты, тем самым задав ориентиры для других игроков.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.