Коротко

  • Консультативный комитет при Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) единодушно отрекомендовал к одобрению генотерапевтический «Лукстурна» (Luxturna, воретиген непарвовек), разработанный «Спарк терапьютикс» (Spark Therapeutics) для лечения потери зрения из-за наследственного заболевания сетчатки, вызванного биаллельной мутацией гена RPE65. Регулятор примет окончательное решение до середины января следующего года.
  • Генная терапия предполагает усиление, замещение или подавление одного или нескольких мутировавших генов их функциональными копиями, чтобы организм начал синтезировать необходимые работающие белки. Воретиген непарвовек обращается к вирус-векторной доставке комплементарной ДНК гена RPE65, кодирующего специфический протеин пигментного эпителия сетчатки (ретиноидную изомерогидролазу), критически важный для фоторецепторной функции палочек. Лекарство вводится субретинально однократно.

https://www.youtube.com/watch?v=cLfsqgVo7kk

  • Успехи «Спарк» очень важны для фармотрасли, поскольку в Соединенных Штатах генная терапия разрешения еще не получала. Впрочем, в зависимости от того, как классифицировать генотерапию, таковой вполне можно считать T-клеточную CAR-терапию «Кимрайа» (Kymriah, тисагенлеклейсел) для применения против В-клеточного острого лимфобластного лейкоза (ALL) из клеток-предшественников — одобрение на нее «Новартис» (Novartis) добилась в конце августа. И всё же, если строго относиться к сути генотерапии, «Кимрайа» коррекцией ошибочного гена не занимается.

Подробности

Наследственные заболевания сетчатки — целая группа патологий, связанных с мутациями одного или больше различных генов, которых на сегодня насчитывается свыше 220. Мутировавший ген RPE65 имеет отношение к нескольким типам дистрофии сетчатки, включая три клинические подгруппы, известные как врожденный амавроз Лебера типа 2, пигментный ретинит типа 20 и некоторые формы ранней дистрофии сетчатки. Искомая мутация ответственна за 7–9% случаев первого заболевания и 1–2% — второго.

Пациенты сталкиваются с нарушением сумеречного зрения (никталопия), неспособностью видеть или различать объекты при тусклом освещении, непроизвольными движениями глаз (нистагм). Заболевание обычно проявляется в детском возрасте, по мере его прогрессирования развивается потеря периферического и центрального зрения, затем наступает полная слепота.

Клинические испытания фазы III охватили 31 пациента в возрасте 4–44 лет. Группа препарата (n=21) получила одну инъекцию «Лукстурна» в каждый глаз, контрольной группе не было назначено ничего. По истечении первого года после применения экспериментального препарата зафиксировано достижение первичной конечной точки, выраженной в улучшении усредненного показателя билатерального тестирования мобильности при различном освещении, оценивающего способностью к самостоятельному передвижению. Клинически значимая разница между группами составила 1,6 пунктов (p=0,001).

Пациенту было необходимо пройти своего рода лабиринт, следуя находящимся на полу стрелкам и обходя препятствия. Для каждого испытуемого подбиралось определенное освещение: вначале с той яркостью, при которой тест выполнялся без проблем, а затем с яркостью, когда человек сталкивался с затруднениями. Диапазон освещенности варьировался от 1 люкса (безлунная ночь) до 400 люкс (очень ярко освещенное помещение).

Получилось также добраться и до двух вторичных конечных точек: порога светочувствительности к белому свету при полном поле зрения для обоих глаз (p=0,001) и изменений по шкале теста на мобильность для глаза, который первым получил инъекцию (p=0,001). Усредненное для двух глаз изменение остроты зрения — еще одна вторичная конечная точка — оказалось статистически незначимым (p=0,17).

И пусть «Лукстурна» не восстанавливает нормальное зрение, лечение всё равно существенно облегчает жизнь пациентов, позволяя, к примеру, распознавать выражения лиц, определять цвета и выходить на ночные прогулки.

Пока неизвестно, насколько долгосрочным окажется эффект воретигена непарвовека, то есть по прошествии какого времени нужны дополнительные инъекции препарата. Сейчас длительность устойчивого ответа на терапию составляет четыре года. Этот вопрос весьма важен, учитывая очень высокую стоимость генотерапевтического лечения. Если цена «Кимрайа» была выставлена в 475 тыс. долларов за курс, то «Лукстурна», согласно отраслевым прогнозам, обойдется в 450 тыс. долларов за каждый глаз.

Генная терапия «Лукстурна»: переломный момент для отрасли
Генотерапевтические экспериментальные лекарства на конвейере «Спарк терапьютикс» (Spark Therapeutics).

Да, энтузиасты преподносят генотерапию следующей волной инноваций, способных действительно исцелить ряд генетических заболеваний. Однако уже два генотерапевтических препарата столкнулись с весьма ограниченным спросом. Впрочем, представлены они были только в Европе. Так, в апреле «ЮниКьюэ» (uniQure) отказалась от «Глибера» (Glybera, алипоген типарвовек) против недостаточности липопротеинлипазы (семейная хиломикронемия, гиперлипопротеинемия типа Ia). А в июле «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline) объявила о своем желании избавиться от орфанного бизнеса, включающего «Стримвелис» (Strimvelis) против недостаточности аденозиндезаминазы. Всему виной, очевидно, цена: за курс указанных лекарств придется выложить соответственно 1,2 млн и 665 тыс. долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.