«Селджен» (Celgene) купит «Импакт байомедисинз» (Impact Biomedicines), выложив приблизительно 1,1 млрд долларов. По достижении определенных регуляторных рубежей будут заплачены еще 1,4 млрд долларов. Как только лекарственный проект выйдет на этап коммерческих продаж, начнутся отчисления роялти, общая сумма которых может составить максимум 4,5 млрд долларов, если уровень спроса превысит 5 млрд долларов годовой реализации.

«Импакт» была основана в мае 2016 года, а на биотехнологическую сцену вышла в октябре 2017-го с 22 млн долларов в кармане, собранных в инвестиционном раунде A. Чуть позже удалось привлечь еще 90 млн долларов.

Стартап запущен разработчиками федратиниба (fedratinib), высокоизбирательного ингибитора Янус-киназы 2 (JAK2). В ноябре 2013 года «Санофи» (Sanofi) полностью остановила изучение этой молекулы, проверяемой в терапии трех основных типов миелопролиферативных новообразований: первичного миелофиброза (в том числе рефрактерного к руксолитинибу), истинной полицитемии, эссенциальной тромбоцитемии. Решение свернуть проект было обусловлено обеспокоенностью Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), выразившего сомнения относительно профиля безопасности федратиниба в связи с повышенным риском развития энцефалопатии Вернике — острого неврологического состояния вследствие недостаточности тиамина (витамина B1).

«Импакт» приобрела у «Санофи» все права на федратиниб в обмен на 10-процентную долю в своем бизнесе.

Celgene купила Impact BiomedicinesФранцузский фармгигант накопил приличный пул данных по федратинибу, прошедшего 18 клинических испытаний на 877 пациентах. Так, в опорных клинических исследованиях JAKARTA-1 фазы III препарат-кандидат добрался до первичной и вторичной конечных точек среди участников с прежде нелеченным миелофиброзом, продемонстрировав уменьшение размеров селезенки не менее чем на 35% у 47% пациентов (p<0,0001) и улучшение симптоматики минимум на 50% у 36% больных (p<0,0001) после 24-недельной терапии. В дополнительных исследованиях JAKARTA-2 фазы II среди тех, кто не отвечал на назначение JAK1/JAK2-ингибитора «Джакафи»/«Джакави» (Jakafi/Jakavi, руксолитиниб), за которым стоят «Инсайт» (Incyte)/«Новартис» (Novartis), показана схожая высокая активность федратиниба.

В августе 2017 года FDA сняло запрет на проведение клинических испытаний федратиниба: выполненный «Импакт» ретроспективный анализ выявил, что медикамент не приводит к снижению уровня тиамина, а рост риска энцефалопатии Вернике выглядит неубедительным.

Celgene купила Impact BiomedicinesПодача заявки на регистрацию федратиниба против миелофиброза намечена на первую половину текущего года. Впоследствии спектр применения препарата может быть расширен за счет подключения острого миелолейкоза и колоректального рака.

Федратиниб органично дополнит экспертизу «Селджен», совместно с «Акселерон фарма» (Acceleron Pharma) занятой тестированием луспатерцепта (luspatercept), экспериментального антагониста активинового рецептора типа 2B (ACVR2B), в ведении миелодиспластического синдрома, бета-талассемии и миелофиброза.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.