Федеральный суд отклонил вердикт присяжных, в декабре 2016 года постановивших, что «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) должна заплатить «Мерк и Ко» (Merck & Co.) рекордных 2,54 млрд долларов, поскольку ее противогепатитные препараты «Совальди» (Sovaldi, софосбувир) и «Гарвони» (Harvoni, ледипасвир + софосбувир) нарушают интеллектуальную собственность последней. «Мерк и Ко», несогласная с решением, намеревается подать апелляцию. Сумма иска — самая большая, зафиксированная за всю историю американского патентного права.

Разбирательства вращаются вокруг экспериментального уприфосбувира (uprifosbuvir), нуклеотидного ингибитора полимеразы NS5B, который «Мерк и Ко» получила в составе купленной в 2014 году за 3,85 млрд долларов «Айденикс фармасьютикалс» (Idenix Pharmaceuticals). И если ранее суд вынес резолюцию, что «Совальди» и «Гарвони», включающие софосбувир, преднамеренно нарушили патент US7608597 на уприфосбувир, сейчас заявлено, что этот патент недействителен, так как не раскрывает сути того, как реализовать описываемое лечение без «чрезмерных экспериментов».

«Совальди» и «Гарвони», одобренные в декабре 2013 года и октябре 2014-го соответственно, заработали для «Гилеад» совокупно почти 50 млрд долларов. Препараты были выведены на рынок благодаря умопомрачительно удачной покупке «Фармассет» (Pharmasset), их разработавшей, — за нее «Гилеад» выложила 11,2 млрд долларов в ноябре 2011 года.

«Харвони» (Harvoni, ледипасвир + софосбувир).
Изображение: Baltimore Sun/TNS/Getty Images.

В конце сентября 2017 года «Мерк и Ко» свернула разработку двух комбинированных препаратов, пригодных для лечения хронического вирусного гепатита C всех генотипов. Решение обусловлено невозможностью конкурировать с «Гилеад», а также «ЭббВи» (AbbVie), которая предложила пангенотипный «Мавирет» (Mavyret/Maviret, глекапревир + пибрентасвир), обещающий полное исцеление за восемь недель. Ранее, в феврале, «Мерк и Ко» подтвердила проигрыш в битве за гепатит C, сообщив об обесценении уприфосбувира и списании 2,9 млрд долларов.

Сейчас «Мерк и Ко» занята «Зепатиром» (Zepatier, гразопревир + элбасвир) — прямым конкурентом «Гарвони»: в январе 2016 года он был одобрен для лечения вирусного гепатита C генотипов 1 и 4. Согласно отраслевым прогнозам, уже в 2019 году продажи «Зепатира» обгонят спрос на «Гарвони».

Следует понимать, что любые разбирательства между грандами фармотрасли не так прозрачны, как могло бы показаться: всегда существует скрытая подоплека. Касательно данного патентного спора есть мнение, что Реймонд Шинази (Raymond Schinazi), сооснователь и председатель правления «Фармассет», передавал информацию о научно-исследовательских проектах, проводимых «Айденикс», специалистам своей компании. Это осуществлялось благодаря тому, что Шинази равно как непосредственно участвовал в создании «Айденикс», так и водил тесную дружбу с Жаном-Пьером Соммадосси (Jean-Pierre Sommadossi), сооснователем последней.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Лечение ВИЧ: одна таблетка один раз в неделю | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ