«Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) расширила спектр показаний «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб): Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение этого ингибитора белка запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-1) в сочетании с низкодозовым «Ервоем» (Yervoy, ипилимумаб), блокатором антигена-4 цитотоксических T-лимфоцитов (CTLA-4), в лечении взрослых и детей старше 12 лет с метастатическим колоректальным раком, характеризующимся высокочастотной микросателлитной нестабильностью (MSI-H) или дефектами в системе репарации ошибочно спаренных оснований ДНК (dMMR) и прогрессирующим после химиотерапии фторпиримидином, оксалиплатином или иринотеканом.

В августе 2017 года «Опдиво» было дозволено использовать монотерапевтически при данном онкологическом показании. Затем выяснилось, что добавление ипилимумаба улучшает исходы.

Колоректальный рак — второй по распространенности в мире у женщин и третий у мужчин. В небольшом числе случаев (15%) опухоли характеризуются микросателлитной нестабильностью (MSI), ассоциированной с инактивацией генов, ответственных за систему репарации ошибочно спаренных оснований ДНК. Такой подтип колоректального рака обладает свойствами продленной общей выживаемости пациентов, улучшенным ответом на блокаду PD-1 и резистентностью к 5-фторурацилу (5-FU). Распространенность высокочастотной микросателлитной нестабильности, определяемой как MSI в более чем 30% стандартных маркерах, варьируется в широких пределах: от 7% до 34% всех случаев MSI.

Регулятор, выдавший комбинированному лечению условное разрешение, исходил из результатов клинических исследований CheckMate-142 фазы II среди пациентов (n=119), прошедших минимум одну линию терапии метастатического заболевания. Так, в когорте испытуемых, прежде получавших лечение фторпиримидином, оксалиплатином или иринотеканом (n=82/119), сочетание ниволумаба с ипилимумабом обеспечило 46-процентную частоту общего ответа (ORR): полный ответ (CR) 3,7% (n=3/82) и частичный ответ (PR) 43% (n=35/82). Среди респондентов (n=38/82) медиана длительности ответа (DoR) не достигнута (1,9–23,2+ месяцев): 89% отвечали шесть месяцев и дольше, 21% — двенадцать месяцев и дольше. Для всех участников (n=119): ORR 49%, CR 4,2%, PR 45%.

«Опдиво» плюс «Ервой»: против колоректального рака с высокочастотной микросателлитной нестабильностьюЕсли сравнивать моноприменение «Опдиво», то среди пациентов, уже получивших лечение фторпиримидином, оксалиплатином или иринотеканом (n=53/74), показатели клинических исходов хуже: ORR 28%, CR 1,9%, PR 26%. Что любопытно, пропорция больных, зафиксировавших медиану DoR в двенадцать месяцев и дольше, оказалась больше — 40%.

В мае 2017 года «Мерк и Ко» (Merck & Co.) провернула куда более серьезный шаг, подключив к «Китруде» (Keytruda, пембролизумаб) пациентов, страдающих любыми неоперабельными или метастатическими солидными опухолями с профилем MSI-H или dMMR. Другими словами, этот ингибитор PD-1 стал панонкологическим — независящим от конкретной анатомической локализации рака.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.