«ЭббВи» (AbbVie), следуя курсом борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, остановила отслеживание своих патентных прав на «Калетру»/«Алувию» (Kaletra/Aluvia, лопинавир + ритонавир) — препарат, входящий в состав некоторых схем высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) инфекции ВИЧ-1.

Страны по всему миру отныне могут без проблем приобретать генерические копии «Калетры»/«Алувии», причем вне зависимости от конечных целей его применения. Очевидно, наибольшую пользу от этого извлекут пациенты, живущие с ВИЧ-инфекцией и страдающие от высоких цен на препарат. Для пущего понимания: дженерики «Калетры»/«Алувии» давно предлагаются в ряде стран местными фармпроизводителями, но им было запрещено заниматься экспортом недорогих копий.

На данный шаг «ЭббВи» фактически подтолкнуло решение правительства Израиля, которое, несмотря на патентную защиту «Калетры»/«Алувии» до 2024 года, разрешило импортировать генерические копии препарата. Инициатива Тель-Авива обусловлена двумя вещами. Во-первых, лопинавир с ритонавиром, как считается, оказывают терапевтический эффект против нового коронавируса SARS-CoV-2, хотя первые клинические испытания в Китае провалились. Во-вторых, производственных мощностей «ЭббВи» не хватает для удовлетворения резкого выросшего спроса на «Калетру»/«Алувию».

В 2019 и 2018 гг. «Калетра»/«Алувиа» заработал для «ЭббВи» 283 и 336 млн долларов соответственно.

Следует понимать, что благодетельность и щедрость «ЭббВи» — нечто из ряда вон выходящее. Так, в конце января 2007 года правительство Таиланда, преследующее цели скорейшего лечения больных ВИЧ-инфекцией, принудительно лицензировало «Калетру»/«Алувию», дозволив локальным фармкомпаниям производить и выпускать его генерические копии без согласования с оригинатором. В ответ на столь вызывающее для западного бизнеса поведение «Эбботт лабораториз» (Abbott Laboratories), материнская компания «ЭббВи», отреагировала с потрясающей жестокостью, отменив регистрацию в Таиланде равно как термостабильной версии «Калетры»/«Алувии», так и еще ряда других новых препаратов. И это притом что термостабильная рецептура более чем востребована в странах с жарким и влажным климатом. Впоследствии, впрочем, всё наладилось: стороны договорились.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.