Главное

«Эвушелд» (Evusheld, тиксагевимаб + цилгавимаб) — новый лекарственный препарат, предназначенный для доконтактной профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, вызываемой новым коронавирусом SARS-CoV-2.

«Эвушелд» — первый препарат, предназначенный для заблаговременного предотвращения развития ковида, а не его лечения.

«Эвушелд» может применяться взрослыми и детьми (12 лет и старше, весом минимум 40 кг), которые в настоящее время не инфицированы коронавирусом и у которых не было недавнего контакта с зараженным человеком.

  • Установлено дополнительное ограничение на использование «Эвушелда»: препарат показан либо лицам с ослабленным (в умеренно-тяжелой форме) по состоянию здоровья или по причине иммуносупрессивной терапии иммунитетом, неспособным дать адекватный ответ на противоковидную вакцину, либо лицам, которым вакцинация не рекомендуется из-за наличия в анамнезе тяжелой побочной реакции на вакцину и/или ее компоненты.

«Эвушелд» нельзя применять для лечения инфекции COVID-19 или использовать в качестве постконтактной профилактики ковида, то есть когда установлен факт контакта с лицом, зараженным коронавирусом.

  • «Эвушелд», впрочем, подтвердил, что ему по силам справляться с лечением ковида, протекающего с легко-умеренной степенью тяжести. А вот в задаче постконтактной профилактики он не помог.

«Эвушелд», будучи препаратом для пассивной иммунизации и работая по аналогии с вакциной, не является заменой какой-либо противоковидной вакцины.

  • Данное утверждение связано, как предполагается, с ограниченными производственными мощностями и желанием снизить затраты на страховое возмещение приобретения дорогостоящих лекарственных средств, а также проводимой политикой повсеместного и поголовного вакцинирования.

Если необходимо назначить «Эвушелд» ранее привитому человеку, следует выждать как минимум две недели после последней дозы вакцины.

«Эвушелд», разработанный «АстраЗенека» (AstraZeneca), одобрен в начале ноября 2021 года Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в рамках программы экстренного применения (EUA).

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) выдало «Эвушелд» маркетинговое разрешение в конце марта 2022 года. В отличие от американского регулятора европейский разрешил применять «Эвушелд» для доконтактной профилактики COVID-19 без каких-либо ограничений по иммунному статусу, то есть среди широких слоев населения.

В конце января 2022 года Минздрав России разрешил применение «Эвушелда» взрослыми и детьми (12 лет и старше с массой тела минимум 40 кг), причем равно как для лечения легко-умеренной инфекции COVID-19 при высоком риске развития тяжелого заболевания, так и для доконтактной профилактики ковида у вышеобозначенных лиц, включая имеющих противопоказания к вакцинации. «Эвушелд» не зарегистрирован в России (препарат включен в реестр об обращении лекарственных препаратов во время пандемии), в связи с чем его назначение возможно только при наличии решения врачебной комиссии.

«Эвушелд» (Evusheld, тиксагевимаб + цилгавимаб).

На рынке уже есть моноклональные антитела против коронавируса SARS-CoV-2, но они используются для лечения легко-умеренного ковида при высоком риске его прогрессирования до тяжелой формы или для постконтактной профилактики — никакое из них не предназначено для доконтактного предупреждения развития коронавирусной инфекции COVID-19. Среди таких препаратов:

  • амубарвимаб (amubarvimab) + ромлусевимаб (romlusevimab);
  • бебтеловимаб (bebtelovimab);
  • регданвимаб (regdanvimab), реализуемый под торговым наименованием — «Регкирона» (Regkirona);
  • сотровимаб (sotrovimab) — «Ксевуди» (Xevudy);
  • бамланивимаб (bamlanivimab) + этесевимаб (etesevimab);
  • касиривимаб (casirivimab) + имдевимаб (imdevimab) — «Риджен-Ков» (REGEN-COV)/ «Ронаприв» (Ronapreve).

 

«Эвушелд» против омикрона

В конце февраля 2022 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) обновило инструкцию по медицинскому применению «Эвушелда». Отныне препарат следует вводить в удвоенной дозе (по 300 мг тиксагевимаба и цилгавимаба), чтобы обеспечить надежную защиту от штамма омикрон (BA.1 [B.1.1.529.1]) и подштамма омикрон (BA.1.1) коронавируса SARS-CoV-2.

В конце июня 2022 года американский регулятор еще раз обновил инструкцию к «Эвушелду». Профилактический препарат необходимо повторно назначать каждые 6 месяцев в целях сохранения противовирусного действия для защиты от подштаммов омикрона (BA.2, BA.2.12.1, BA.4, BA.5).

Согласно исследованию FDA, лекарственный препарат «Эвушелд» сохранил нейтрализующую активность против штамма омикрон (B.1.1.529) коронавируса SARS-CoV-2.

Концентрация полумаксимального ингибирования (IC50), как показатель нейтрализующей способности антител, для «Эвушелда» в условиях омикрона резко снизилась, но всё равно уложилась в диапазон 171–277 нг/мл, что находится в промежутке нейтрализующих титров у людей, ранее инфицированных коронавирусом. Для сравнения: IC50 препарата «Эвушелд» при оригинальном немутантном SARS-CoV-2 составила 1,3–1,5 нг/мл.

Способность «Эвушелда» противостоять омикрону ранее была подтверждена в другом стороннем исследовании.

Если говорить о противовирусной активности «Эвушелд» в отношении подштаммов омикрона, исследования показали, что препарат справился с ними хотя и в меньшей степени, чем в случае с оригинальным омикроном. Так, нейтрализующая активность «Эвушелда» против исходного омикрона (BA.1 [B.1.1.529.1]) и его подштаммов (BA.1.1 и BA.2 [B.1.1.529.2]) в псевдотипированной системе с вирусоподобными частицами (VLP) снизилась в 132–183, 424 и 3,2 раза соответственно, а в системе с аутентичными вирусами — в 12–30, 176 и 5,4 раза.

«Эвушелд» сохранил противовирусную активность против омикронных подштаммов BA.4 и BA.5, несмотря на то что она снизилась в 8,1 раза в сравнении с активностью против BA.2. Так, в псевдовирусной системе показатель IC50 у «Эвушелда» против оригинального коронавируса, его штамма омикрон (BA.1) и подштаммов омикрона BA.1.1, BA.2, BA.3, BA.4 и BA.5 составил соответственно 0,001, 0,232, 0,806, 0,008, 0,065 и 0,065 мкг/мл.

 

«Эвушелд»: механизм действия

Вводимый внутримышечно «Эвушелд» (Evusheld, AZD7442) представляет собой набор из двух рекомбинантных человеческих моноклональных IgG1k-антител, тиксагевимаба (tixagevimab, AZD8895) и цилгавимаба (cilgavimab,AZD1061), которые связываются с неперекрывающимися областями рецептор-связывающего домена (RBD) S-белка нового коронавируса SARS-CoV-2, тем самым блокируя его взаимодействие с ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2) — рецептором, который вирус использует для прикрепления к клеточной мембране с последующим проникновением в нее.

Благодаря внедренным в моноклональные антитела аминокислотным заменам (в целях уменьшения связывания с Fc-рецептором и компонентом 1q комплемента) почти втрое продлено время их полувыведения, снижена эффекторная функция, минимизирован потенциальный риск антителозависимого усиления инфекции — явления, при котором вирусоспецифические антитела способствуют, а не подавляют инфекцию и/или заболевание.

Как утверждается, «Эвушелд» организует надежную защиту от ковида на как минимум 6 месяцев. Защита сохранится, не исключено, гораздо дольше: судя по смоделированным фармакокинетическим данным, моноклональный щит может продержаться на протяжении целого года. Впрочем, в условиях нынешнего засилья коронавирусного штамма омикрон это вряд ли.

Тиксагевимаб и цилгавимаб, открытые Медицинским центром Университета Вандербилта и лицензированные «АстраЗенека» в июне 2020 года, представляют собой моноклональные антитела, отобранные из обширной библиотеки таковых, накапливающей данный класс биомолекул, полученных от переболевших ковидом.

«Эвушелд» (Evusheld, тиксагевимаб + цилгавимаб).

 

«Эвушелд»: эффективность профилактики ковида

Эффективность и безопасность «Эвушелд» были изучены в двух клинических исследованиях PROVENT (NCT04625725) и STORM CHASER (NCT04625972) фазы III (рандомизированных, двойных слепых, плацебо-контролируемых, многоцентровых, международных), которые проверили пригодность этого препарата в задаче профилактики развития симптоматической коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2.

Первое испытание протестировало «Эвушелд» для предотвращения развития ковида в доконтактных условиях, второе — постконтактных (по факту заражения коронавирусом).

Исключались участники с лабораторно-подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2 в анамнезе или положительные на антитела против SARS-CoV-2 на момент скрининга.

Испытуемым однократно внутримышечно назначали «Эвушелд» или плацебо.

Первичная конечная точка была установлена числом случаев симптоматического заболевания, вызванного SARS-CoV-2 и с положительным результатом ОТ-ПЦР, возникшим в сроки до 183 дней после профилактики. Наблюдения продолжаются на протяжении 15 месяцев.

 

PROVENT

Продолжающееся клиническое исследование PROVENT охватило невакцинированных взрослых добровольцев (n=5172), которые либо были пожилыми (60 лет и старше) и страдали сопутствующим заболеванием, либо находились в группе повышенного риска заражения SARS-CoV-2 ввиду особенностей условий проживания или работы.

Под сопутствующим заболеванием понимались следующие патологические состояния: ожирение, застойная сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), хроническая болезнь почек, хроническая болезнь печени, иммунная компрометация, тяжелые или серьезные побочные реакции на противоковидную вакцину в анемнезе.

Согласно промежуточному анализу данных, охватившему наблюдения в течение медианных 83 дней (3–166) после профилактики, в группе «Эвушелд» с ковидом столкнулись 0,2% испытуемых (n=8/3441) — против 1,0% (n=17/1731) в группе плацебо. Таким образом, «Эвушелд» снизил риск развития симптоматической коронавирусной инфекции COVID-19 на 77% (95% ДИ: 46–90; p<0,001).

Среди испытуемых, получивших «Эвушелд», не зарегистрировано случаев ковида в тяжелой или критической форме — против 1 случая (0,1%) в группе плацебо.

Промежуточный анализ данных в период наблюдений в течение медианных 6,5 месяца показал, что «Эвушелд» снизил риск развития ковида на 83% (95% ДИ: 66–91) — 0,3% (n=11/3441) против 1,8% (n=31/1731) случаев. Тяжелых или критических случаев ковида в группе препарата не зарегистрировано — против 5 случаев (0,3%) в группе плацебо.

 

STORM CHASER

Продолжающееся клиническое исследование STORM CHASER привлекло невакцинированных взрослых добровольцев (n=1121), которые в течение 8 дней до начала профилактики контактировали с лицом с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID-19, симптоматической или бессимптомной, и которые на момент включения в испытание подвергались риску неизбежного развития ковида.

К таким добровольцам относились в частности члены одного домохозяйства или ведомственного учреждения, медицинские или работники учреждений долговременного ухода, сотрудники профессиональных или промышленных учреждений, предполагающих тесный контакт.

В ходе наблюдений сроком медианных 49 дней (5–115) в группе «Эвушелд» симптоматический ковид развился у 3,1% испытуемых (n=23/749) — против 4,6% (n=17/372) в группе плацебо. Таким образом, препарат «Эвушелд» не продемонстрировал статистически значимого эффекта: снижение относительного риска (relative risk, RR) составило 33% (95% ДИ: −26 — 65).

Однако у «Эвушелд» всё получилось, если рассматривать случаи развития симптоматического ковида среди испытуемых, у которых изначально был отрицательный результат ОТ-ПЦР, отбросив тех, кто всё же был заражен на момент начала профилактики. Так, согласно запланированному анализу данных, «Эвушелд» снизил риск развития COVID-19 на 73% (95% ДИ: 27–90) относительно плацебо.

Ретроспективный анализ post hoc показал, что «Эвушелд» уменьшил риск развития ковида еще больше — на 92% (95% ДИ: 32–99) по сравнению с плацебо, — если говорить о случаях заболевания, зарегистрированных в период более чем 7 дней после профилактики, то есть тех случаях, которые были, скорее всего, связаны с инфицированием, случившимся после профилактики, а не до нее, если исходить из особенностей инкубационного периода SARS-CoV-2.

Таким образом, «Эвушелд» подтвердил свою защитную состоятельность в задаче доконтактной профилактики, но не постконтактной.

 

«Эвушелд»: эффективность лечения ковида

Клиническое исследование TACLE (NCT04723394) фазы III (рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многоцентровое, международное) охватило невакцинированных взрослых пациентов (n=903) с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID-19, не требовавшей госпитализации, проходящей с легко-умеренной степенью тяжести и манифестировавшей не позднее 7 дней после начала испытания.

Испытуемые должны были находиться в группе высокого риска прогрессирования ковида до тяжелого заболевания. Под таким риском понимался пожилой возраст и/или наличие сопутствующих патологий, включая онкологию, сахарный диабет, ожирение, хроническую болезнь легких, астму, сердечно-сосудистое заболевание, иммуносупрессивное состояние.

Участникам однократно внутримышечно назначали «Эвушелд» или плацебо.

Первичная конечная точка была установлена случаями тяжелого ковида или смерти по любой причине в период 29 дней после начала лечения.

В группе «Эвушелд» указанные события произошли среди 4,4% пациентов (n=18/407) — против 8,9% (n=37/415) в группе плацебо. Таким образом, относительно плацебо «Эвушелд» наполовину снизил риск развития инфекции COVID-19 в тяжелой форме или смертельного исхода: снижение относительного риска составило 50,5% (95% ДИ: 15–71); p=0,01.

Согласно дополнительному анализу данных, риск снизился на относительных 50,5% (95% ДИ: 15–71), если назначение «Эвушелд» осуществлялось не позднее 7 дней после манифестации симптомов ковида, на 67% (95% ДИ: 31–84) — если не позднее 5 дней, на 88% (95% ДИ: 9–98) — если не позднее 3 дней.

«Эвушелд» на 72% (95% ДИ: 0,3–92; p=0,036) снизил относительный риск дыхательной недостаточности.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

7 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Вы не написли через какое время надо ревакцинироваться Эвушелдом! А это самое главное!

  2. У меня всю неделю после прививки по вечерам поднимается давление

  3. Прививался а ОКБ Тверь. Примерно через месяц наблюдаю такое явление. Безо всяких причин начинается лёгкий кашель. Ночью несколько раз просыпаюсь от того, что начинаю задыхаться. Через несколько дней все повторяется. Раньше такого не было, думаю всё это связано с эвушелдом.

    1. Среди распространенных нежелательных явлений, носящих легко-умеренную степень выраженности, наблюдаемых при назначении препарата “Эвушелд”: головная боль, усталость, кашель.

  4. В каков поликлинике Москвы есть эвушелд

    1. Цена двух доз этого препарата около тысячи долларов. Правительство его закупило, но не для простых смертных. На 1750 человек.

      1. Кто вам дозволил клеветать?

        Правительство выделило деньги на закупку 78400 упаковок препарата «Эвушелд». См. кратко https://vademec.ru/news/2022/01/26/fku-minzdrava-zakupit-kokteyl-iz-antitel-ot-astrazeneca-protiv-covid-19/ и более подробно https://fcpilo.minzdrav.gov.ru/.