Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустит крупное международное клиническое испытание SOLIDARITY, призванное отыскать работающие лекарства против коронавирусной инфекции COVID-19. Тот факт, что за спонсорство исследований взялась сама ВОЗ, ведущее медицинское агентство планеты, явно указывает на проблему с клиническими исследованиями в Китае. Да, в настоящее время в Поднебесной таковых проводится невероятное множество — свыше 500, но собираемые ими данные, возможно, нельзя назвать убедительными настолько, чтобы можно было сделать безоговорочные выводы об эффективности тех или иных лекарственных интервенций.

По словам Тедроса Адхана Гебрейесуса (Tedros Adhanom Ghebreyesus), генерального директора ВОЗ, многочисленные небольшие клинические испытания с применением различных методик не предоставляют весомых и убедительных доказательств того, какие способы лечения помогают спасать жизни. Более того, назначение в терапии COVID-19 непроверенных лекарственных средств без надлежащих доказательств их эффективности порождает ложные надежды, приносит больше вреда, чем пользы, приводит к дефициту этих препаратов, используемых для лечения других болезней.

ВОЗ собирается протестировать следующие медикаменты или их комбинации (на фоне стандартного лечения): экспериментальный ремдесивир (remdesivir); одобренные в хронической терапии ВИЧ-инфекции лопинавир (lopinavir) и ритонавир (ritonavir); лопинавир, ритонавир и иммуномодулятор интерферон бета (interferon beta); противомалярийный хлорохин (chloroquine) или его аналог гидроксихлорохин (hydroxychloroquine). Согласно положительным и обнадеживающим результатам их проверки in vitro и на животных, указанные лекарственные соединения, не исключено, окажут определенную помощь в борьбе с пандемией COVID-19. Контрольная группа будет получать только стандартную терапию, под которой понимают неспецифические и симптоматические вмешательства вроде оксигенотерапии, направленные на поддержание функции легких.

Выработанный протокол SOLIDARITY преднамеренно сделан максимально простым, чтобы подключиться к исследованию могли даже больничные учреждения, перегруженные пациентами. Так, врачу достаточно заполнить стандартную онлайновую форму с основными сведениями о подходящем для испытаний пациенте (включая данные об имеющихся хронических заболеваниях вроде сахарного диабета или ВИЧ-инфекции, которые могут изменить ход COVID-19) и указать, какие проверяемые лекарственные средства доступны в больнице, чтобы электронная система автоматически рандомизировала участника в нужную группу. По итогам терапии врач отсылает информацию по клиническим исходам: день выписки или смерти, длительность госпитализации, необходимость в оксигенотерапии или искусственной вентиляции легких. И всё.

Каждое из проверяемых в рамках SOLIDARITY лекарство ответит на три ключевых вопроса: снижается ли летальность? сокращается ли время пребывания в больнице? уменьшается ли необходимость в искусственной вентиляции легких либо переводе в отделение интенсивной терапии?

Лечение коронавируса. ВОЗ запустит клиническое мегаиспытание экспериментальной терапии инфекции COVID-19
Препараты-кандидаты нацелены на различные стадии цикла репликации коронавируса SARS-CoV-2. Изображение: V. Altounian/Science. Адаптация: Mosmedpreparaty.ru.

Адаптивный дизайн SOLIDARITY позволит равно как осуществлять рандомизацию пациентов в зависимости от наличия или отсутствия препаратов-кандидатов в конкретной больнице, так и добавлять к исследованиям другие пробные лекарства либо, напротив, отбрасывать неэффективные.

Да, SOLIDARITY не сделаны двойными слепыми (как принято по «золотому стандарту» доказательной медицины), и потому их открытость может вносить определенные искажения в собираемые статистические данные. Однако ради максимального ускорения исследований пришлось балансировать между научной строгостью и быстротой.

В настоящее время к SOLIDARITY подключились десять стран: Аргентина, Бахрейн, Иран, Испания, Канада, Норвегия, Таиланд, Франция, Швейцария, ЮАР. В дальнейшим их список всенепременно расширится ввиду продолжающегося стремительного распространения нового коронавируса SARS-CoV-2 по всей Земле. Предполагается, что исследования охватят несколько тысяч пациентов с COVID-19.

Нечто подобное ВОЗ уже осуществляла, когда в ноябре 2018 года запустила клинические испытания PALM (NCT03719586) фазы II/III, проверявшие сразу четыре препарата-кандидата (в том числе ремдесивир) для лечения геморрагической лихорадки Эбола. Считалось, что пройдет немало времени (не менее шести лет), прежде чем будет собран необходимый объем данных. Однако вспышка Эбола в Демократической Республике Конго позволила завершить исследования уже в августе 2019-го, которые по итогам выявили наиболее эффективное лечение этого высокозаразного и смертоносного заболевания.

По несчастью или к счастью, пандемия нового коронавируса SARS-CoV-2 настолько глобальна, что клиническая проверка в рамках SOLIDARITY закончится в сжатые сроки: пациентов и больниц более чем предостаточно.

Тем временем 22 марта Национальный институт здравоохранения и медицинских исследований Франции (INSERM) положил начало клиническим испытаниям DisCoVeRy (NCT04315948) фазы III (рандомизированным, открытым, многоцентровым, международным), которые проверяют терапевтическую эффективность таких же лекарственных соединений, на которых сфокусировалась ВОЗ. Исследования, наметившие привлечь 3200 пациентов с COVID-19, проводятся в европейских странах, включая Бельгию, Великобританию, Германию, Люксембург, Испанию, Нидерланды, Францию, Швецию.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.