«Дженентек» (Genentech), принадлежащая «Рош» (Roche), сообщила, что добавление «Тецентрика» (Tecentriq, атезолизумаб), блокатора PD-L1, к «Авастину» (Avastin, бевацизумаб), ингибитору фактора роста эндотелия сосудов A (VEGF-A), и химиотерапевтическим паклитакселу и карбоплатину не привело к улучшению исходов в ходе первоочередного лечения рака яичников на распространенной стадии. Иммуноонкологический коктейль не обеспечил улучшение первичной конечной точки, заявленной продлением выживаемости без прогрессирования (PFS). Данные по общей выживаемости (OS) еще собираются.

Клиническое исследование IMagyn050 (NCT03038100) фазы III (рандомизированное, двойное слепое, с активной группой сравнения, многоцентровое, международное) охватило взрослых женщин (n=1400) с прежде нелеченным эпителиальным раком яичников, первичной карциномой брюшины или раком фаллопиевых труб. Заболевание участников должно было находиться на стадии III или IV. Фармакотерапия назначалась тем пациентам, которые либо уже прошли редуктивную хирургию первичной опухоли, либо готовятся к неоадъювантной терапии с последующим интервальным хирургическим вмешательством. Экспериментальное лечение сравнивалось со стандартным, включавшим применение бевацизумаба поверх вышеуказанных химиопрепаратов.

К слову, использование «Авастина» в ходе первоочередной терапии распространенного рака яичников является спорным. Бевацизумаб получил соответствующее регуляторное одобрение в июне 2018 года на базе продления PFS. Впоследствии было показано, что добавление «Авастина» к химиопрепаратам никак не отражается улучшением OS, притом что характеризуется повышенной токсичностью.

И если блокаторы PD-(L)1 — особенно «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб) авторства «Мерк и Ко» (Merck & Co.) — постепенно доказывают собственную пригодность в терапии почти любых солидных опухолей, рак яичников позиции им не сдает. Так, первым среди данного класса иммуноонкологических препаратов в этой стезе провалился «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб), продвигаемый «Пфайзер» (Pfizer) и «Мерк КГаА» (Merck KGaA) блокатор PD-L1. У него трижды не получилось справиться с раком яичников, включая прежде нелеченный.

Сейчас основное внимание к фармакотерапии рака яичников приковано к его лечению при помощи ингибиторов поли(АДФ-рибоза)-полимераз (PARP), которые станут, скорее всего, стандартом терапии. «Зеюла» (Zejula, нирапариб), за которым стоит «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline), можно уверенно назначать всем пациентам в целях поддерживающей терапии, а «Линпарзу» (Lynparza, олапариб) разработки «АстраЗенека» (AstraZeneca) вкупе с «Авастином» смело применять при наличии определенных биомаркеров. Вот почему продолжаются множественные клинические испытания, тестирующие добавление PARP-ингибиторов к PD-(L)1-блокаторам в попытках справиться с раком яичников.

«Тецентрик» сплоховал на раке яичников
Некоторые клинические испытания иммуноонкологической терапии рака яичников. Изображение: Evaluate Vantage.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.