Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило «Юкриса» (Eucrisa, крисаборол), нестероидный топический ингибитор фосфодиэстеразы-4 (PDE4) с противовоспалительным действием, для терапии атопического дерматита (экземы) в легкой и умеренной форме у пациентов старше двух лет.

Фермент PDE4 гидролизирует циклический аденозинмонофосфат (цАМФ) в неактивный аденозинмонофосфат (АМФ). Крисаборол (crisaborole) ингибирует PDE4, тем самым приводя к увеличению уровней внутриклеточного цАМФ. Блокирование фосфодиэстеразы-4B вызывает подавление высвобождения фактора некроза опухоли (TNF), интерлейкина 12 (IL-12), интерлейкина 23 (IL-23) и прочих цитокинов, ответственных за воспалительный процесс. Впрочем, точный механизм действия крисаборола не установлен.

«Юкриса» (Eucrisa, крисаборол).

Регуляторное разрешение вынесено по результатам двух клинических испытаний крисаборола, затронувших 1,5 тыс. пациентов. После применения гелевой рецептуры «Юкриса» два раза в день на протяжении четырех недель продемонстрировано полное или почти полное очищение кожных покровов у 32,8% и 31,4% участников первого и второго испытаний — против 25,4% и 18,0% больных, которым назначалось плацебо (p=0,038 и p<0,001).

«Пфайзер» (Pfizer) получила крисаборол в рамках покупки «Анакор фармасьютикалс» (Anacor Pharmaceuticals) за 5,2 млрд долларов. Внушительные инвестиции принесли не менее значимые плоды: как ожидается, «Юкриса» способен выйти на 2 млрд долларов ежегодных продаж.

«Юкриса» (Eucrisa, крисаборол).Почти 90% людей с экземой страдают как раз от легкой или умеренной ее формы. Что показательно, никаких новых рецептурных препаратов для ведения атопического дерматита не появлялось вот уже на протяжении полутора десятков лет.

Тем временем FDA в ускоренном порядке рассматривает заявку «Ридженерон фармасьютикалс» (Regeneron Pharmaceuticals) и «Санофи» (Sanofi) на регистрацию экспериментального дупилумаба (dupilumab) против атопического дерматита (экземы) в его средней и тяжелой форме. Это моноклональное антитело ингибирует сигналы интерлейкинов 4 и 13 — двух ключевых цитокинов, необходимых для иммунного ответа второго типа, который, как считается, и является основной движущей силой в патогенезе заболевания. Регулятор примет решение 29 марта следующего года.

Есть мнение, что дупилумаб, который будет продаваться как «Дупиксент» (Dupixent), способен генерировать ежегодных 3–5 млрд долларов. Тем более Европа уже начала изучать эту молекулу.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.