В свете почти состоявшегося поглощения «Актелион фармасьютикалс» (Actelion Pharmaceuticals), за которую «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson) готова отдать не менее 28 млрд долларов, уместен вопрос обоснованности столь крупной суммы. Нынешняя рыночная цена «Актелион» добралась до 24,3 млрд долларов, однако чистая текущая стоимость ее активов в лице уже готовых и еще разрабатываемых препаратов, согласно подсчетам экспертов EvaluatePharma, существенно меньше 7,3 млрд долларов.

Очень странно, чем же таким швейцарская компания соблазнила американского гиганта. Да, свободных денег у него много (почти 40 млрд долларов на зарубежных счетах), но есть ряд проблем.

Ценность лекарств «Актелион фармасьютикалс» (Actelion Pharmaceuticals).
Ценность препаратов «Актелион»: продажи на 2022 год спрогнозированы, ЧТС — чистая текущая стоимость. Источник: EvaluatePharma. Изображение: Mosmedpreparaty.ru.

Во-первых, в этом году истекает патентная защита на «Траклир» (Tracleer, бозентан). Толпа недорогих дженериков серьезно обрушит его продажи, в 2015 году составившие почти 1,3 млрд долларов.

Во-вторых, уже одобренный «Опсамит» (Opsumit, мацитентан), пожелавший расширить спектр назначений, с задачей не справился, провалив клинические исследования среди пациентов с синдромом Эйзенменгера. Впрочем, есть надежда на успехи среди другой популяции больных.

Быть может, «Джонсон энд Джонсон» интересны обещания, которыми тешит понесимод (ponesimod). Экспериментальный медикамент выступает — аналогично «Гилениа» (Gilenya, финголимод) авторства «Новартис» (Novartis) — агонистом сфингозин-1-фосфатного рецептора (S1PR) подтипа 1 (S1PR1), изолируя лимфоциты в лимфоузлах, тем самым препятствуя их вкладу в аутоиммунную реакцию. Однако результаты его испытаний против рецидивирующего рассеянного склероза будут готовы только в 2019 году. Более того, отраслевой S1P-конвейер чрезвычайно переполнен, так что новинке будет нелегко себя дифференцировать от соперников.

Жан-Поль Клозель и Мартина Клозель.
Семейная пара, Жан-Поль Клозель (Jean-Paul Clozel) и Мартина Клозель (Martine Clozel), одни из основателей «Актелион фармасьютикалс» (Actelion Pharmaceuticals), станут миллиардерами после продажи своей компании.

Опять же витают слухи, якобы в руки «Джонсон энд Джонсон» попадет лишь портфель готовых лекарств, тогда как набор разрабатываемых будет переведен под крыло отдельной компании. При таком раскладе вышеупомянутую чистую текущую стоимость следует уменьшить до 6,6 млрд долларов.

Как бы то ни было, сделка ожидается к закрытию до конца января.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Sanofi купила Bioverativ | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ