«Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), за которым стоит «Дженентек» (Genentech), принадлежащая «Рош» (Roche), расширил спектр одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) назначений, в ускоренном порядке подключив терапию первой линии локально прогрессирующей или метастатической уротелиальной карциномы среди тех пациентов, кому не подходит химиотерапия цисплатином.

Рак мочевого пузыря — самый распространенный тип уротелиальной карциномы, и до половины страдающих прогрессирующей формой этого заболевания не могут проходить перволинейную платиносодержащую химиотерапию. Уротелиальная карцинома также включает рак уретры, мочеточника и почечной лоханки.

«Тецентрик», впервые разрешенный в мае 2016 года, изначально был одобрен на второлинейное применение против уротелиальной карциномы — после курса химиотерапии. Затем, в октябре, добавилась второлинейная терапия метастатического немелкоклеточного рака легкого.

Третье по счету за менее чем годичный период расширение маркировки атезолизумаба только на руку «Рош». Ее ингибитор лиганда-1 белка программируемой смерти (PD-L1) появился с отставанием более чем на год после «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб) и «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб) авторства конкурирующих «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) и «Мерк и Ко» (Merck & Co.).

Прелесть иммуноонкологических препаратов состоит в том, что они могут быть использованы против совершенно различных типов рака. Вот почему их оригинаторы проводят целый сонм клинических исследований, изучая применимость ингибиторов иммунных контрольных точек на широком онкологическом спектре — равно как в монотерапии, так и сочетании с другими медикаментами.

В январе «Рош» сообщила, что «Тецентрик», после того как в конце октября расширил спектр своих назначений за счет немелкоклеточного рака, наступает на пятки «Опдиво», уже отобрав у последнего 10% рынка. «Бристол-Майерс Сквибб» определенно должна беспокоиться, ведь 60% продаж ниволумаба в четвертом квартале 2016 года поступили со стороны именно этой онкологии.

Согласно прогнозам экспертов EvaluatePharma, к 2022 году все три ингибитора PD-(L)1 начнут зарабатывать астрономические суммы, если продолжат наращивать ассортимент показаний к применению. Так, «Опдиво» должен выйти на уровень ежегодных 12,62 млрд долларов, «Китруда» достигнет 6,56 млрд долларов, а «Тецентрик» доберется до 5,53 млрд долларов.

Тем временем в этот сектор приходят новые игроки. В марте «Пфайзер» (Pfizer) и «Мерк КГаА» (Merck KGaA) получили разрешение на «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб) против метастатической карциномы Меркеля. Во втором квартале ожидается включение зеленого света для дурвалумаба (durvalumab) «АстраЗенека» (AstraZeneca) — вначале для терапии уротелиальной карциномы.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

4 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Падсев» + «Китруда»: эффективное первоочередное лечение рака мочевого пузыря | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ
  2. Уведомление: «Имфинзи»: новый ингибитор иммунных контрольных точек | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ
  3. Уведомление: «Бавенсио»: первое лекарство для поддерживающей терапии рака мочевого пузыря | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ
  4. Уведомление: «Тецентрик» подчистую опростоволосился | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ