Курс акций «Арена фармасьютикалс» (Arena Pharmaceuticals) прибавил более чем 45% после сообщения о позитивных результатах клинических исследований фазы II экспериментального ралинепага (ralinepag), изучаемого среди 61 пациента в терапии легочной артериальной гипертензии (ЛАГ). Достигнута первичная конечная точка, выраженная в статистически значимом абсолютном изменении относительно исходных значений сопротивления легочных сосудов (СЛС) в сравнении с плацебо на 22-й неделе лечения. Кроме того, продемонстрировано численное улучшение в тесте на 6-минутную ходьбу.

Ралинепаг улучшил медианный показатель СЛС на 163,9 дин·с·см-5 при исходном значении 705 дин·с·см-5, тогда как в группе плацебо зафиксированы медианные ухудшения на 0,7 дин·с·см-5 (p=0,02), хотя начальный показатель СЛС в этой когорте был ниже, составляя 480 дин·с·см-5. Испытуемые, получавшие ралинепаг, засвидетельствовали 29,8-процентное улучшение СЛС относительно принимавших плацебо (p=0,03) и 20,1-процентное, если отталкиваться от исходных его значений. Пациенты на ралинепаге смогли за шесть минут пройти 36,2 м против 29,4 м в контрольной группе.

Пероральный ралинепаг представляет собой избирательный агонист рецептора простациклина (IP). Молекула оказывает мощное сосудорасширяющее воздействие, подавляет пролиферацию клеток гладкой мускулатуры сосудов, ингибирует агрегацию тромбоцитов, а также характеризуется продолжительным периодом полувыведения.

«Арена» займется анализом расхождений между популяциями пациентами в экспериментальной и контрольной группах, которые, возможно, повлияли на результаты клинических испытаний. Тем паче в группах наблюдалось различие по возрасту пациентов в среднем на девять лет. Кроме того, получавшие ралинепаг были лучше пролечены фоновой терапией антагонистами рецептора эндотелина (ERA) и ингибиторами фосфодиэстеразы 5 (PDE5), то есть, эффективность препарата-кандидата, не исключено, была замаскирована.

Ралинепаг (ralinepag).Компания заинтересована в разработке ралинепага, учитывая то обилие денег, которое приносят ЛАГ-медикаменты. Далеко ходить не надо: в 2016 году продажи «Опсамит» (Opsumit, мацитентан), за которым стоит «Актелион фармасьютикалс» (Actelion Pharmaceuticals), уже поглощенная «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson) за 30 млрд долларов с гаком, выросли на 57%, составив 831 млн швейцарских франков (861 млн долларов).

По мнению отраслевых экспертов, пиковая реализация ралинепага, если он будет одобрен, выйдет на 1,1 млрд долларов. Это вполне возможно, учитывая, что ралинепаг лучше, чем «Аптрави» (Uptravi, селексипаг) авторства «Актелион», справился с улучшением СЛС в абсолютном исчислении: 164 против 129 дин·с·см-5.

«Арена» пришлось переключить внимание на другие препараты, после того как провалилась ее терапия ожирения. Несмотря на приличные инвестиции со стороны маркетингового партнера в лице японской «Эйсай» (Eisai), в январе последней были переданы все права на «Бельвик» (Belviq, лоркасерин), одобренный в 2012 году. «Арена» получила 23 млн долларов наличными, а также потенциально сэкономила более чем 80 млн долларов, которые были бы пущены на развитие этого лекарства, представляющего собой избирательный ингибитор серотонинового рецептора 5-HT2C.

Параллельно доводятся до ума:

  • этрасимод (etrasimod) — избирательный модулятор сфингозин-1-фосфатного рецептора (S1PR) против неспецифического язвенного колита, гангренозной пиодермии, первичного билиарного цирроза, дерматологических внекишечных проявлений при воспалении кишечника;
  • APD371 — избирательный полный агонист каннабиноидного рецептора 2-го типа (CB2) для лечения болевого синдрома при болезни Крона;
  • нелотансерин (nelotanserin) — обратный агонист серотонинового рецептора 5-HT2A, разрабатываемый совместно с «Аксовант сайенсиз» (Axovant Sciences) для ведения пациентов с визуальными галлюцинациями и нарушением фазы быстрого сна при деменции с тельцами Леви.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.