Коротко

  • «Мерк и Ко» (Merck & Co.) получила в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) условное одобрение на автоинъектор «Ласдуна Нексвью» (Lusduna Nexvue, инсулин гларгин). Препарат, являющийся модернизированным вариантом «Лантус» (Lantus, инсулин гларгин), бестселлера «Санофи» (Sanofi), разработан при участии специализирующейся на биосимилярах «Самсунг байоэпис» (Samsung Bioepis). В Европе ему выдано маркетинговое разрешение еще в январе.
  • Несмотря на удовлетворение всем клиническим и неклиническим показателям безопасности, эффективности и качества, новинка пока не может поступить в продажу: в сентябре 2016 года «Санофи» подала судебный иск против «Мерк и Ко» — вердикт регулятора автоматически отложен на 30 месяцев.
  • В декабре 2015 года FDA наделило «Илай Лилли» (Eli Lilly) и «Бёрингер Ингельхайм» (Boehringer Ingelheim) разрешением на первый биоаналог «Лантуса» — «Басаглар» (Basaglar, инсулин гларгин). Реализация препарата началась только через год после урегулирования вопроса с «Санофи»: конкуренты согласились равно как придержать запуск изделия, так и выплачивать соответствующее роялти.

Подробности

Спрос на «Лантус» в 2016 году составил 5,7 млрд евро, что на 9,4% меньше в сравнении с показателями годом прежде. В первом квартале 2017 года продажи вышли на 1,2 млрд евро — на 14,1% ниже, чем в таком же периоде 2016-го. Другими словами, «Лантус» однозначно чувствует давление рынка, тем паче американские страховые формуляры CVS Health и United Health на 2017 года исключили его из своих списков, заменив на «Басаглар».

Да, интерес к «Туджео» (Toujeo, инсулин гларгин), усиленной втрое версии «Лантуса», одобренной в феврале 2015 года, продолжает расти: за первых три месяца текущего года продажи зафиксированы на уровне 192 млн евро (на 78,6% больше, нежели год назад) — но этого недостаточно, чтобы восполнить потери.

В середине июля 2016 года индийской «Байокон» (Biocon) в партнерстве с японской «Фудзифилм фарма» (Fujifilm Pharma) удалось запустить инсулин гларгин в Стране восходящего солнца. Препарат уже доступен в Индии под брендом «Басалог» (Basalog, инсулин гларгин), а также еще в более чем двадцати государствах. «Байокон» совместно с «Майлан» (Mylan) работает над его появлением в развивающихся странах за пределами Японии.

«Санофи» пытается расширить свой бизнес, пытаясь устранить зависимость от противодиабетических лекарств. В целом ей это удается, хотя и не без провалов: в партнерстве с «Ридженерон фармасьютикалс» (Regeneron Pharmaceuticals) появился «Дупиксент» (Dupixent, дупилумаб) для терапии атопического дерматита (экземы) и вышел в свет «Кевзара» (Kevzara, сарилумаб) против ревматоидного артрита.

Недавно за 750 млн долларов была куплена «Проутин сайенсиз» (Protein Sciences), производитель квадривалентной вакцины «Флюблок» (Flublok) против гриппа. А на днях организовано партнерство на несколько миллиардов долларов с бельгийской «Аблинкс» (Ablynx), предоставившей конвейер экспериментальных биспецифических моноклональных антител и биотехнологическую платформу их разработки для терапии аутоиммунных воспалительных заболеваний.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.