Американские конгрессмены Элайджа Каммингс (Elijah Cummings) и Питер Уэлч (Peter Welch) взялись за вопрос роста цен на лекарственные средства для терапии рассеянного склероза. Правительственное расследование касается семи фармацевтических компаний и 15 наименований препаратов, изменяющих течение этого заболевания (ПИТРС).

Так, например, «Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries) по неясным причинам на 1002% увеличила ценник 20-мг «Копаксона» (Copaxone, глатирамера ацетат): если в 1996 году, когда медикамент был одобрен, его можно было приобрести за 8,3 тыс. долларов, в настоящее время годовой курс лечения обходится в 91,4 тыс. долларов. Свою скаредность демонстрирует и «Байоджен» (Biogen), стоимость «Авонекса» (Avonex, интерферон бета-1а) которой за такой же период двух десятков лет взлетела на 889%: с 8,7 тыс. долларов до 86,3 тыс. долларов.

По мнению американских законодателей, никакой человек не должен трудиться изо всех сил, чтобы заработать на спасающие жизнь лекарства, особенно если фармкомпании повышают цены без каких-либо предупреждений, мотивов или обоснований.

Рассеянный склероз: стоимость лекарств продолжает стремительно расти
Два десятка лет: стоимость лекарств для терапии рассеянного склероза прилично подросла. Изображение: FiercePharma.

Власти отправили соответствующие письма в фармкомпании с просьбой до конца августа предоставить всю необходимую информацию и документы, касающиеся бизнеса лекарств против рассеянного склероза в период с 2010 года и по настоящее время. Конгрессмены истребовали сведения о прибылях и затратах по каждому из медикаментов, стратегию их ценообразования, данные о скидках, соглашения и договоренности с поставщиками, посредниками и ретейлерами.

В период 2008–2012 гг. объем продаж лекарств против рассеянного склероза в США увеличился с 4 до почти 9 млрд долларов.

Момент с ростом стоимости препаратов для ведения рассеянного склероза не в новинку. В марте «Рош» (Roche) представила миру инновационный «Окревус» (Ocrevus, окрелизумаб), указав его цену на 25% меньше относительного популярного «Ребифа» (Rebif, интерферон бета-1a), за которым стоит «Мерк КГаА» (Merck KGaA). И это притом что окрелизумаб, если верить результатам клинических испытаний, работает эффективнее последнего.

Тогда же швейцарский фармгигант указал на тот факт, что стоимость медикаментов, изменяющих течение рассеянного склероза, увеличилась почти на 400% за двенадцать минувших лет. Если в 2004 году лечение этого нейродегенеративного аутоиммунного заболевания обходилось, согласно сведениям Национального общества рассеянного склероза США (NMSS), в усредненных 16 тыс. в год, то в 2017-м оно уже требует почти 84 тыс. долларов.

Рассеянный склероз: стоимость лекарств продолжает стремительно расти
Как увеличивались цены на препараты против рассеянного склероза в период 1993–2017 гг. Изображение: National Multiple Sclerosis Society.

В феврале Элайджа Каммингс и Берни Сандерс (Bernie Sanders) осудили возмутительную стоимость в 89 тыс. долларов, которую «Марафон фармасьютикалс» (Marathon Pharmaceuticals) назначила на «Эмфлазу» (Emflaza, дефлазакорт) против миодистрофии Дюшенна. Компания сама не разрабатывала этот старый глюкокортикостероид — она лишь приобрела права на данные клинических исследований образца 1990-х гг., а затем выполнила несколько дополнительных анализов, чтобы получить одобрение регулятора.

После ряда перипетий «Марафон» избавилась от проблемного актива: «ПиТиСи терапьютикс» (PTC Therapeutics) купила «Эмфлазу», по итогам определившись с его ценой, захотев 35 тыс. долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.